Изопропил и продукты

Добрый день! У меня беременность сроком 7 недель. Обрабатывала один край кухонного стола антисептиком (70% изопропиловый спирт), распыляя его близко к поверхности, на другом конце стола стояла еда, которую я позже съела. Подскажите, мог ли спирт осесть на еде? Насколько это навредит малышу?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Частицы при распылении могли попасть,но в очень малом количестве.Даже если вы съели продукты с этимм частицами,там их такое малое количество,что это никак не могло повлиять ни на ваше здоровье ни на здоровье малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спирт очень быстро испаряется на воздухе, поэтому в подобной ситуации маловероятно, что хоть какая-то малая часть могла попасть в организм с едой. Не волнуйтесь, в подобной ситуации абсолютно точно никакой опасности для малыша нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая, что при распылении на еду если и попало, то небольшое количество спирта, поэтому этот фактор негативно на самочувствии и прогрессировании беременности не скажется .

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск для плода и для беременности в описанной вами ситуации отсутствует. Изопропиловый спирт быстро испаряется, с другого конца стола на еду могло попасть лишь ничтожное, неопасное количество. Ваш организм легко с этим справился, и никакого негативного влияния не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации никаких рисков для развития малыша нет
При местном воздействие спирт не всасывается в системный кровоток и соответственно никак не повлияет на малыша
Переживать нет причин