Нужна операция?

Остеопороз Патологический компресионный перелом L4 2 ст., L5 1 ст. Протрузии дисков L1-S1 Эффективный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При патологическом переломе позвонков на фоне остеопороза показано выполнение перкутанной вертебропластики - это процедура "цементирования" спец. смесью пластмассы сломанного тела позвонка под местной анестезией. Данная процедура позволяет избежать усиления перелома позвонка на фоне аксиальной нагрузки на позвоночник, значительно ускоряется активизация пациента и реабилитация.
Перелом тела L5 I степени вероятнего всего подходит под вертебропластику.
Относительно тела L4 позвонка со смещением отломка необходимо оценивать сами снимки КТ, чтобы сказать о технической возможности проведения вертебропластики без осложнений.
Поэтому в ближайшее время необходимо получить очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас необходимо применять жёсткий ортопедический поясничный корсет постоянно при вертикализации (покупается в ортопедическом салоне). Также необходимо соблюдать охранительный режим для поясницы: не поднимать тяжести, не наклоняться, избегать длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.

Лечением остеопороза занимается врач-эндокринолог. После проведения вертебропластики необходимо обратиться к эндокринологу для диагностики степени остеопороза (потребуется выполнение КТ-денситометрии и сдача анализов крови на кальций и пр.) и для лечения остеопороза.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На самом деле оперировать человека или не оперировать - вопрос сугубо объективного осмотра и наличия жалоб, которые можно исправить операцией. Жить с компрессионными переломами можно, но главное исправить саму причину - остеопороз. А на это уже понадобится консультации эндокринолога/ревматолога и время.

Принятый ответ

Добрый день. По кт есть 2 основные проблемы это компрессионный перелом 2х поясничных позвонков и остеопороз как причина патологмческих переломов.
Эффективный относительный стеноз-это сужение позвоночного канала но не приводящего к неврологической симптоматике. В настоящий момент рекомендован постельный режим, разрешено вставать только в жестком пояснично-крестцовом отделе. Необходима консультация эндокринолога с решением вопроса о назначении Золендроновой кислоты (это единственный способ вернуть кальций в кости) в/в 1 раз каждые 6ть месяцев, плюс прием препарата кальция -остеогенон или кальцнмин адванс не менее 2х месяцев плюс витамин Д3- аквадетрим или Вигантол. Также рекомендована очная консультация нейрохирурга с просмотром диска кт и решением вопроса о вертебропластики поврежденных позвонков.