Консультация терапевта /

Дискомфорт в желудке после эрадикации — вопрос №3354035

Добрый день!
Неделю назад прошла эрадикацию, после нее дискомфорт и тяжесть в желудке, иногда, слабая изжога (после мяса, некоторых фруктов или таблеток), в первые дни после эрадикации даже были легкие голодные боли (дискомфорт) по утрам, который проходил после еды, сейчас их нет. Подскажите, пожалуйста, это связано с тем, что была тяжелая терапия + отмена Разо и нужно время, чтобы ЖКТ восстановился? До эрадикации ничего такого не было, решила лечить ХП, так как был по анализам, онкология желудка у мамы и были частые вздутия, метеоризм, запоры - сейчас это ушло, но появился дискомфорт в желудке и очень редко отрыжка. Пью ромашку, семя льна, псиллиум, после него дискомфорт проходит. Подскажите, пожалуйста, нужно еще что-то подключить или немного подождать пока слизистая желудка восстановиться.
Лечение было 14 дней.
Флемоксин, Клацид, Разо, Де-Нол, Хелинорм, Закофальк.
Далее Хелинорм и Закофальк продолжить еще на 14 дней, сейчас их пью (бывает тяжесть и изжога после Закофалька).
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Симптомы скорее связаны с восстановлением слизистой желудка после курса эрадикационной терапии, это действительная тяжелая терапия

Примерно у половины пациентов после эрадикации наблюдаются такие симптомы, они должны постепенно ослабевать и разрешаются до 2-4 недель

В таких случаях рекомендуют использовать антациды, например, Фосфалюгель для купирования изжоги, избегать продуктов, усиливающих симптомы - обычно это жирные, жареные, острые продукты, кофе, газированные напитки

Так же может быть эффективен прием спазмолитика и прокинетика, например, тримедат до еды 3 р/сут курсом 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. А у меня еще есть гастрокомфорт и облепиховое масло, их можно попить, чтобы ускорить регенерацию слизистой? Или может еще на неделю продолжить попить Де-нол? Фосфалюгель, поняла, есть, при изжогах буду пить. Есть еще Пепсан может и его подключить на 3-5 дней?
Терапевт
Эффективность Гастрокомфорта современными экспертами для заживления слизистой ставитчя под сомнение

Продолжать Де-нол дольше 14 дней не рекомендуют из-за рисков накопления висмута и он часто дает болевые ощущения, усиливает их

А вот Пепсан рекомендуют использовать в таких случаях курсом на неделю, должно идти улучшение самочувствия
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, спасибо вам большое 🌹
Терапевт
Здоровья и скорейшего улучшения состояния 🙏🏻🩷
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а фгдс делали?

по клинике нарушение моторики.
могло возникнуть на фоне терапии.
для нормализации моторики рекомендуют прием прокинетика-спазмолитика, например, тримедат 200 за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
для снятия изжоги рекомендуют гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

через 4-6 недель после курса лечения хеликобактера рекомендуют провести контрольное исследование.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ.
Фгдс делала зимой, когда было обострение с ЖКТ, там и нашли ХП, потом по уреазному тесту и калу. После лечения через 6 недель буду сдавать повторно анализы. Подскажите, пожалуйста, те слизистая восстановится и симптоматика должна уйти? Есть еще фосфалюгель и пепсан, их не надо подключать?
Гастроэнтеролог
если есть пепсан, то его могут рекомендовать в таких случаях по 1 пакетику 3 р\д-2 недели.
+тримедат
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо большое 🌹
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Диспепсические симптомы нередко беспокоят пациентов после эрадикации хеликобактер пилори. Терапия достаточно тяжелая и нужно время для восстановления слизистой желудка и кишечника.
В подобных ситуациях могут быть рекомендован прием антацидов, например, фосфалюгель, алмагель.
Или гастропротекткров- персан Р.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо большое. Пепсан и фосфалюгель есть. Значит буду ждать, пока восстановится ЖКТ.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.
Да, в некоторых случаях рекомендуется период времени для восстановления работы ЖКТ.

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
В таком случае рекомендуется:
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое. Буду ждать пока восстановится ЖКТ и соблюдать диету.
Терапевт
Здравствуйте!
Указанная терапия действительно, может вызывать эти симптомы. Так как это большая нагрузка на организм.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием фосфалюгель. Это препарат, который используется при изжоге, болях в области желудка.

Дополнительно рекомендуют рассмотреть прием энтерола по 2к 2 раза в день, 10 дней. Это пробиотик, который способствует восстановления микробиома кишечника.

Скажите, тест на хеликобактер же выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ.
Я сейчас пью максилак. Анализы сказали делать через 6 недель от эрадикации, пока прошла только 1 неделя.
Терапевт
Да, обычно рекомендуют не ранее чем через месяц оценивать результаты эрадикационной терапии