Консультация лора /

Фарингит тонзелит — вопрос №335407

Добрый день.
Длительное время( полгода) уже лечусь от ГЭРБ. Сейчас курс откорректированного лечения продолжаю. Проблема в том что из за ранее частых рецедивов и забросов постоянно болит горло. Ранее было гораздо все печальнее когда не понимал что со мной, и не знал о ГЭРБ. Горло постоянно болело. Трудно было даже говорить, осиплость , было такое ощущение что дышать трудно было . Сейчас иногда бывает.. В общем доводил себя до панических и психосоматических сосотояний.
Сейчас лечение ГЭРБ откорректировали, стало значительнее по легче с ЖКТ. Но с Лор органами и дых путями так до сих пор и борюсь. 1,5 месяца назад сделал МК редукцию носа. Нос задышал, но с горлом-гортанью до сих пор проблемы. Недавно еще пере болел простудой (Сдавал после на ковид по крови экспрес тестом, отрицательно показал).
Началось с фаренгита, при полоскании хлорофилиптом(назначил лор врач) все спустилось ниже и до сих пор какие то отхаркивающие действия. Сейчас дышу 6й день ингалятором по 1/4 в день флуимуцил и лизобакт рассаывающие. Постоянно какойто кашель. Неприятные ощущения в области груди, шеи. То откашливается то нет (пустой кашель). В груди как будто что то мешает. Может быть что то еще нужно обследовать чтобы понять что с моим горлом и дыхательной системой? Очень трудно понять почему в груди болит, потому как и есть проблемы и у невролога.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какого цвета мокрота?
С чем вы делаете ингаляции?
На данный момент получаете лечение от ГЭРБ?
По- возможности приложите фото и пальцем/рукой укажите локализацию, где "мешает" и качественное фото горла
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, во вложении чем делаю ингаляцию. Мокрота не могу сказать какого цвета. Если отхаркивается или с носа отсмаркивается то прозрачная. ГЭРБ да лечусь. Насморка нет. Нос даже иногда сухой бывает. Маслом персиковым капал и сейчас нозанекс впрыскиваю. Так же в носу м/у горлом и носом постоянно что то мешает, какая то слизь . И туда сюда ее гоняю, мешается очень

Клиент
Елена, мешает в нижней части горла и за грудиной.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию локализации боли похоже на ларинготрахеит. При кашле есть боль? Как сейчас дела с голосом?
В одном из заключений в диагнозе написано поллиноз, вы -аллергик? Есть аллергия на лекарства, травы, цветение?
Ингаляции с флуимуцилом должны были облегчить состояние, но вот 1/4 флакона (125 мг) - детская дозировка. Вам нужно по 1/2 флакона, лучше 2 р/день 5 дней.
Не совсем поняла по назначениями таблеток от горла после операции: это все сразу или что-то на выбор?
Клиент
При кашле когда отходит внутри мокрота то нормально. Когда просто что то мешает и начинаешь выдавливать кашель и пусто то оч не приятно, шея даже бол еть начинает и иногда в груди. Голос сейчас нормально. мешает иногда когда кушаешь или лизобак рассасываешь где то в районе трахеи наверное.
Да аллергию определяли. (Пыль, луговые травы, береза).
Клиент
После операции да пил все. фенкарол, назарел спрей, олифрин, монтелукар, и рассасывающие на выбор.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото горла- не очень хорошее, будет возможность- переделайте: открыть рот, язык НЕ ВЫСОВЫВАТЬ , передние 2/3 языка аккуратно параллельно языку прижать ложкой.
То, что видно есть гиперемии дужек,, но без общей картины горла, трудно найти причину.
Т.к. вы делаете ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, который разжижает слизь, то подкашливпния могут иметь место на фоне препарата.
Из обследований я вам рекомендую:
1)Мазок из зева и носа на флору ичувствительность к антибиотикам перед лечением.
2) свежую флюорограмму, если делали больше, чем год назад, или рентген лёгких.
3) клинический анализ крови, С- реактивный белок.
Из лечения:
1) туалет носа солевыми растворами аптечного производства, лучше, если научитесь пользоваться бутылочкой "Долфин" - 2 р/день 7 дней
2)полоскание горла раствором для полоскания "ОКИ": 10 мл раствора развести в 100 мл воды, полоскать 2р/день 5 дней.
3)пастилки для рассасывания "Гексорал-табс" по 1 шт 5 р/день 5 дней.
4) ингаляции через мундштук 2р/день 5 дней:
А)физ.раствор 2,0 мл + Мирамистин 2,0 мл N5
Б)через 10-15 минут ингаляция с раствором "Ессентуки 4" без газа -3,0 мл N 5
5)соблюдение диеты при ГЭРБ и назначения гастроэнтеролога.
6) при осиплости голоса: Гомеовокс рассасывать по 2 таб каждый 1-2 часа !!! В течение 5 дней, далее по 2 таб 5 р/день до восстановления голоса.
Клиент
Фото переделаю.
Мазок кстати сделал но только из зева-задней стенки горла.
Флюорограмму делал 02.20. год не прошел. Тогда нужно сделать рентген легких? так и называется процедура? Она чем то отличается от флюры?
По ингаляции так понимаю флюмаксин убираем да? И мундштук это только ртом дышать имеется ввиду?
Диету назначенную гастроэнтерологом придерж. Так же лекарства ганатон, альфазокс, диксилант принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
В ингаляции у вас не флемоксин, а ФЛУИМУЦИЛ- антибиотик. Это разные вещи.
Дышать через мундштук, значит,только ртом.... если дышите через маску, то старайтесь деость вдох ртом.
Рентген легких- более информативно, но лучевая нагрузка чуть больше. Если делали в феврале, тогда не нужно.
Приложите мазок из зева (результат), когда делали.
Клиент
Елена, фото сделал еще раз. как смог
Клиент
Елена, делал рентген пищевода когда гэрб исследовали. это вообще норм если флюорографию еще в феврале проходил? И МРТ грудного и шейного делал, это тоже излучение?
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ - это другое излучение. Это не рентген.
Про хр.тонзиллит сказать не могу, миндалины не увеличены, скрыты за дужками (это даже хорошо). Есть косвенные признаки хр. Тонзиллита, и то они не выражены.
А вот хр. Фарингит есть, но тоже не сильно выражен и преимущественно проявляется как результат раздражения. Из носоглотки отделяемого на момент фото нет, что тоже хорошо.
Думаю, преимущественно ваши жалобы связаны все же с Гэрб.
Я вам написала лечение, которое должно уменьшить ваши жалобы.
Основная ваша задача- диета; 30 минут после еды не ложиться, не садиться, лучше постоять или походить. Запивать не менее ,чем через 30 минут после еды ( в том числе чай). Последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна, последний прием воды не позднее , чем за час до сна (сок, кефир, молоко, чай- это еда). Спать лучше преимущественно на левом боку сприподнятым изголовьем. Рассмотрите вариант приобретения ортопедической подушки с эффектом памяти (если спите на боку- лучше с выемкой для плеча).
Приложите мазок из зева, если есть
Клиент
Елена, мазок будет готов ч.з 5 дней
Клиент
Гастроэнтеролог все таки говорит нечего связывать все симптомы горла к ГЭРБ. У ГЭРБ свои симптомы. Говорит нужно пролечить горло окончательно. Сейчас проходим основное лечение и такого не должно быть если только в диете погрешность делаю. Но стараюсь соблюдать.
В общем оч трудно определить что из за чего. Но факт очевиден, что изначально горло (фаренгит) начался из за ГЭРБ (раньше фарингита небыло, а вот ангиной болел сильно как то). Потом, недавно инфекция какая то ОРВИ и сейчас кашель-откашливания и боли проколы в горле -шее. И постоянно гоняю из носа в горла, туда сюда какую то слизь. как бы свисает м/у носом и горлом...
Клиент
Елена, исслед микрофлору зева приложил. Выявили стафилокок.
Клиент
Елена, можно наверное КТ сделать чтоб легкие посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите, пожалуйста,фото своего горла.
Какая у вас температура тела?
после операции сдавали клинический анализ крови?
Клиент
Темпкратура 36.2. Анализы после операции госа не сдавал. Фото во вложении
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте на вопросы, (чуть выше я писала комментарий), чтоб можно было порекомендовать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей. Вы курите? Лёгкие вам терапевт слушал? К аллергии склонность есть? Осиплость на данный момент есть?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! А сейчас изжоги бываю? Похоже на заброс кислого содержимого желудка в гортань.
Если болит грудь надо обязательно чтобы послушал Терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проблема вся в том что как таковой изжоги у меня нет. Определили РН метрией что забросы слабокислые достигают верхне трети пищевода. за сутки 107 забросов.