Консультация акушера /

Прирост хгч — вопрос №3354078

Здравствуйте, последние месячные были 19.05.25 (цикл 29 дней), половой акт 28.05.25, 16.06.26 тест показал две полоски (вторая ели заметна), в течение дня тянет, покалывает живот, иногда схваткообразные боли. Решила сдать хгч в динамике: 18.05 - 83; 20.05-137. Очень пугает такой прирост хгч и боли в животе. Принимаю фолиевую кислоту и витамин д.
Полгода назад была замершая беременность.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подобные ощущения характерны для беременности малого срока и не являются обычно так называемой «угрозой» (главным образом из-за отсутствия кровянистых выделений). А такой прирост ХГЧ считается вполне благополучным: мы ждем его примерного (!) удвоения, да, но нас «устраивает» прирост на 60% и более (именно столько и получилось в данном случае). В итоге шансы на благополучно прогрессирующую беременность весьма велики.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, получается хгч подходит для моего срока и мне не стоит переживать? Можно ли от болей принимать нош-пу?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так) да, но-шпу использовать по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, решила сделать узи (плодное яйцо не обнаружили, только желтое тело, эндометрий 15мм), после узи пошла немного кровь, что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Ничего по сути, потому что как выше написала, на таком уровне ХГЧ мы ничего более и не найдем на узи.

Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровяныистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, выделения больше светло розовые, до узи их совсем не было, то есть сейчас просто ждать, потом переделать узи?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно!
Клиент
Ольга Витальевна, а могут ли эти выделения из-за узи, может что-то повредилось?
Акушер, Гинеколог
Иногда на узи или осмотре контактно шейку можно потревожить, эпителий очень нежный цилиндрический, но самой беременности это не вредит, не переживайте.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное, вы очень мне помогли)
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь! Если потребуется, всегда готова помочь в будущем в индивидуальной консультации!