Головокружение
После родов прошло 3 месяца Во время родов был дефицит железа,принимала мальтофер , после него ужасные запоры были Сейчас постоянные жалобы на головокружения,слабость, иногда тошнота присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте, после родов возможно развитие железодефицита, для уточнения мы обычно назначаем анализ на ферритин, общий анализ крови. Препаратов железа много, если один не подошёл, модно попробовать другой, например Сорбифер.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлиана!
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.
Снижение ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так могут появляться признаки дефицита железа, если не подходит один препарат можно рассмотреть другой либо перейти на инъекционный способ введения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.