Консультация по витамину Б
Здравствуйте, сдавала анализы, одни пришли ранее, был дефицит железа, витамина д и фолиевой. Не так давно скинули оставшиеся результаты. На данный момент принимаю золофт от депрессии 100 мг., фолиевую 400 мг, сорбифер дурулес 1 таблетка в день, вигантол 15 капель. Беспокоит бессонница.
Здравствуйте.
Согласно представленным результатам, уровни витаминов группы B находятся в пределах нормы
Скажите у вас имеются какие либо жалобы?
Препараты железа принимаете?
Да, я выше писала что принимаю сорбифер и беспокоит бессонница
Прошу прощения, да , все верно.
Скажите как давно беспокоит бессонница?
Она была до приема золофта,?
Если ли эффект от приема золофта? Возможно бессонница связана с депрессией?
Да, я как родила 3 года назад так и мучаюсь со сном, и мелатонин принимала и снотворные, помогали на время и снова переставали, сегодня вот всю ночь пролежала без сна(
Золофт пью ровно 2 месяца, перешла на 100 мг, аппетит плохой, похудела на 5 кг резко, улучшения вроде бы по чуть чуть начинаю замечать, улыбаться стала, смеяться
Скажите атаракс принимали?
Да, ни разу не помог уснуть, лежит упаковка, я ее просто бросила
А с режимом как? Спит ли ребенок? Все таки с учетом того что все началось одномоментно рекомендуется подбор другой терапии, в том числе немедикаментозная терапия имеет место быть
Режим обычный, пытаюсь ложиться к 11, ребенок не спал до 3 лет нормально и я разучилась от этого нормально засыпать и расслабляться, сейчас вроде бы и дает поспать а уже я не могц
Понимаю вас..
Все же в таком случае рекомендуется рассмотреть немедикаментозные методы лечения у психотерапевта
Здравствуйте.
Показатели витамина В3 и В6 находятся в пределах нормы. Это значит, что дефицита данных микроэлементов нет, несмотря на то, что показатели находятся на нижней границе нормы.
Отмечается бессонница, но даже дефицит витамина В3 или В6 маловероятно являются причиной.
Наиболее вероятной причиной бессонницы является прием антидепрессанта Золофта. Даже в инструкции можно отметить данный побочный эффект.
Побочные эффекты наиболее часто появляются в начале приема препарата в первые 2 месяца, затем они нивелируются.
У меня и до золофта была бессонница, как родила уже 3 год борюсь с засыпанием, сегодня вот всю ночь не смогла уснуть.
Как обстоят дела с режимом сна? Мамы с маленькими детками часто недосыпают, не «высыпают» свои законные 8 часов в сутки
Режим особо не сбиваю, мы в садик ходим, ложусь в 11-пол 12 ночи и уснуть не могу потом..малыш очень плохо спал до 3 лет, я прям разучилась расслабляться и засыпать с тех пор
Принятый ответ
Для начала рекомендуют начать наладить подготовку ко сну. Это важно, так как уровень мелатонина (гормона сна) зависит от режима отхода ко сну.
- убрать экраны за 1 час до сна
- проверить комнату
- по возможности прогуляться на свежем воздухе перед сном
- в комнате должно быть темно и тихо (блекаут шторы, закрыть окна)
- не пить кофе, чай, не кушать за 2 часа до сна. Так как кофеин и поступление продуктов за 2 часа повышает энергию.
- старать ложиться спать и вставать в одно и то же время
Если данные мероприятия не помогают, рассмотреть совместно с лечащим врачом приём мелатонина.
Важно соблюдать физическую активность (тренировки, йога, растяжка, плавание, активная ходьба) чтобы организм «уставал». Дорога до работы, сад и бытовые дела не входят в эту активность, так как мозг в это время не разгружается. То есть активность будет в таком случае как метод расслабления.
При неэффективности лечащий врач может рекомендовать прием мелатонина.
Согласно инструкции, назначают 3 мг ежедневно за 30-40 минут до сна.
Некоторые врачи рекомендуют принимать через день для сохранения естественной выработки мелатонина организмом.
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов, при таких значениях и отсутствии клинической симптоматики мы говорим о достаточном уровне витаминов в крови
Скажите пожалуйста, какой уровень фолиевой кислоты был? 400 мкг может быть недостаточно для восполнения дефицита
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да принимаю фолиевую кислоту 400 мкг. Хотелось бы спросить что можно попить для сна еще кроме мелатонина что может быть совместимо с золофт?
Может быть совместим атаракс например при отсутствии противопоказаний. Но такую комбинацию лучше обсуждать со своим психотерапевтом или психиатром
Мелатонин какой пробовали? Есть и комбинированные варианты
На данный момент пью мелатонин с3, мелаксен и персен не помогали
Принятый ответ
Поняла
Я своим пациентам также назначаю Табл. Левросо Лонг (Мелатонин 3 мг+Дифенгидрамин 25 мг). По 1 таблетке за 30-40 минут до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бессонница может быть следствием основного заболевания (депрессия), может быть побочным эффектом антидепрессанта.
Если принимаете препарат недавно и ещё корректируете дозировку, в таком случае бессонница может быть на фоне изменения дозировки, на фоне адаптации к препарату.
Обсудите данную проблему с врачом - психотерапевтом.
Если препарат принимается дважды в день, возмжно рассмотреть перенос вечернего приема на дневной, так как сертралин может обладать активирующим эффектом и при приеме на ночь провоцировать нарушения сна.
Обратите внимание, что витамин д приниматься должен строго утром за завтраком, так как приём витамина д во второй половине дня может вызвать бессонницу.
Старайтесь соблюдать гигиену сна. Ложитесь и вставайте примерно в одно и то же время. Минимизируйте время, проведенное за гаджетами, особенно перед сном.
Перед сном можно принять тёплый душ, почитать книгу, послушать спокойную музыку. Проветривайте комнату, в которой спите. В помещении, где жарко, заснуть сложнее.
В течение дня обязательно должна быть умеренная физическая активность.
Будьте здоровы!