Иногда звенит в ушах , особенно лежа шум и иногда кружится голова
Мне 46 лет , менопауза год , в положении лежа звон в ушах иногда кружит голова ,работа нервная , вредных привычек нет , рост 170 , вес 64
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
По результату исследования есть снижение кровтока, что может привести к определённому виду головкружения. По анализам признаки вирусной инфекции перенесенной.
Комната не кружится , двоения нет , не тошнит , на секунду головокружение, давление 100/60, пульс 56,
По анализам еще холестерин
Немеют ночью кисти рук и болит периодически шея
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию картина наиболее соответствует функциональным нарушениям кровообращения в вертебро-базилярной системе на фоне извитости позвоночных артерий с обеих сторон.
Извитость позвоночных артерий чаще является врождённой анатомической особенностью и сама по себе не считается заболеванием. Однако в условиях гормональной перестройки (менопауза), хронического стресса, мышечного напряжения шейно-воротниковой зоны и возможных колебаний сосудистого тонуса она может приводить к эпизодическому снижению кровотока в задних отделах мозга. Это проявляется шумом или звоном в ушах, а также головокружением, особенно в положении лёжа.
С учётом вашего возраста, менопаузы около года, нервной нагрузки и описанных симптомов, наиболее вероятна сочетанная причина: лёгкие функциональные изменения кровотока в вертебро-базилярной системе и вегетативно-гормональные изменения, характерные для климактерического периода.
Состояние требует исключения сопутствующих причин шума в ушах например колебаний артериального давления, анемии, нарушений функции щитовидной железы и ЛОР-патологии.
В целом прогноз благоприятный. Основное значение имеет коррекция факторов: нормализация сна, снижение стрессовой нагрузки, работа с мышцами шеи и плечевого пояса, контроль давления и при необходимости коррекция проявлений менопаузы.