Пониженные лимфоциты и лейкоциты
В феврале сдавала общий анализ крови, где были пониженные лимфоциты 1.1. Сегодня сдала опять, а так еще и лейкоциты стали низкие. Не болею. Стала читать, а это может быть онкология или другие заболевания крови. В чем может быть причина? Очень страшно Лейкоциты Результат: 3.52 10^9/л ● Реф. значения: 4 - 9 10^9/л Нейтрофилы (относительное количество) Результат: 54.9% Реф. значения: 47 - 72% Лимфоциты (относительное количество) Результат: 31.6% Реф. значения: 19 - 37% Базофилы (относительное количество) Результат: 0.1% Реф. значения: 0 - 1% Эозинофилы (относительное количество) Результат: 4% Реф. значения: 0,5 - 5% Моноциты (относительное количество) Результат: 9.4% Реф. значения: 3 - 11% Нейтрофилы (абсолютное количество) Результат: 1.9 10^9/л ● Реф. значения: 2 - 5.5 10^9/л Лимфоциты (абсолютное количество) Результат: 1.1 10^9/л ● Реф. значения: 1.2 - 3 10^9/л Моноциты (абсолютное количество) Результат: 0.3 10^9/л Реф. значения: 0 - 0.6 10^9/л Эозинофилы (абсолютное количество) Результат: 0.1 10^9/л Реф. значения: 0 - 0.3 10^9/л Эритроциты Результат: 4.66 10^12/л Реф. значения: 3.9 - 5 10^12/л Гемоглобин общий Результат: 145 г/л Реф. значения: 120 - 160 г/л Гематокрит Результат: 42.9% Реф. значения: 36 - 48% Средний объем эритроцита Результат: 92.1 фл Реф. значения: 80 - 100 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците Результат: 31.1 пикограмм ● Реф. значения: 27 - 31 пикограмм Средняя концентрация гемоглобина в эритроците Результат: 338 г/л Реф. значения: 300 - 380 г/л Ширина распределения эритроцитов по объему Результат: 11.6% Реф. значения: 11.5 - 14.5% Ширина распределения эритроцитов по объему (стандартное отклонение) Результат: 51.3 фл Реф. значения: 35 - 56 фл Тромбоциты Результат: 247 10^9/л Реф. значения: 180 - 320 10^9/л Тромбоцитокрит Результат: 0.21% Реф. значения: 0.12 - 0.4% Средний объем тромбоцитов Результат: 8.5 фл Реф. значения: 7.4 - 10.4 фл Ширина распределения тромбоцитов по объему (стандартное отклонение) Результат: 16 фл Реф. значения: 10 - 20 фл Базофилы (абсолютное количество) Результат: 0 10^9/л Реф. значения: 0 - 0.1 10^9/л
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови уровень лейкоцитов снижен легко, снижение преимущественно за счёт лимфоцитов. Обычно это связано с негематологическими проблемами - инфекционные процессы, аутоиммунные процессы.
Скрининг на лейкопении с лимфопенией включает следующие обследования:
-С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1, АТ к двуспиральной ДНК;
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис;
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, ВГ 6типа);
- оценка функции щитовидной железы
- уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты;
-УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.