Что за шишка на бедре?

На днях обнаружила шишку на правом бедре. Не болит, не мешает. Иногда просто есть ощущение в этом месте. Шишка под жировой прослойкой на мышце. Плотная, не подвижная. Есть сколиоз. Я правша, даже правое предплечье больше, чем левое.

Кардиология, гипертония, была миома матки.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это липома. Это доброкачественное образование из жировой ткани.
Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, скажите, а липома бывает на мышце?

Да. Она под кожей и перед мышцей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего образованиями мягких тканей бедра являются липомы - жировые доброкачественные опухоли, которые никогда не перерождаются в рак, не имеют тенденцию к нагноению. Удаляют их при дискомфорте. Но для уточнения диагноза и исключения другого вида образования рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, скажите, а липома бывает на мышце? У меня шишка под жировой тканью. Во всяком случае я так чувствую при польпации.

Пальпаторно в норме нельзя отделить мышечную ткань и подкожно-жировую клетчатку, т.к. они плотно соединены между собой. Также в таком случае нельзя исключить мышечную грыжу. Более точно расположение и характер образования видно на УЗИ или МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять что это за образование Вас конечно надо осмотреть и стоя, и возможно лежа. А также пальпировать образование.
Тем более что у Вас имеется сколиоз, то нельзя утверждать однозначно что это липома или другое образование.
А может быть это гипертрофированная мышца или чрезмерное развитие подкожножировой клетчатки за счет того же сколиоза из за перераспределения нагрузки на ноги и тазобедренные суставы?
Может быть понадобится и проведение УЗИ образования.
И вот только после осмотра, обследования можно уже выработать ту или иную тактику лечения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это, вероятнее всего, липома, т.е. "жировик".
С целью дифференциальной диагностики я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей.
После результата исследования можно поднять вопрос о плановом удалении.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо🙏💕