Планирование беременности
Добрый день! В марте месяце с первой попытки я смогла забеременеть, на 4 акушерской неделе (ХГЧ был 448) произошел выкидыш. Кровотечение шло пять дней, как в принципе мои месячные. Через 21 день как обычно начался следующий цикл (прикладываю первое УЗИ), спустя два месяца я пришла на повторное узи на 6 день МЦ, где было обнаружено что-то похожее на полип (прикладываю второе УЗИ), далее на 14 день МЦ, это пятно стало больше (третье УЗИ). В этом месяце у меня за несколько дней до начала МЦ началась мазня, повышенное мочеиспускание, тощнота, набухла грудь. Но к сожалению начались месячные. Подскажите: 1. разве бывают полипы без кровотока ? 2. Могло ли это повлиять на имплантацию эмбриона ? 3. Стоил ли сдать на ХГЧ чтобы понять была ли вообще попытка имплантации ? Может быть мои симптомы были на что-то другое
Здравствуйте!
Обычно у полипов эндометрия на узи определяют кровоток в виде сосудистой ножки. К сожалению, только по фотографии, не видя видеопетли, однозначно определить, полип это или нет очень сложно.
Если это действительно полип, то они очень часто являются препятствием к имплантации плодного яйца.
Сдавать ХГЧ особого смысла не было, так как жто не повлияло бы на дальнейшую тактику.
Если узи выполнялось одним и тем же врачом, можно порекомендовать сделать его на 5 день менструального цикла у другого доктора, чтобы получить второе мнение. Если наличие полипа подтвердится, то в подобных ситуациях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии - тонкую трубочку с камерой вводят в матку и под контролем зрения срезают полип и прижигают место, откуда он рос.
Алина , добрый день! Неужели он мог так быстро образоваться , ведь полтора месяца назад его не было.
И откуда он вообще взялся ?
Теоретически - действительно мог. Но всё-таки я рекомендовала бы переделать узи в следующем цикле у другого врача.
К сожалению, точные причины образования полипов эндометрия в настоящее время не найдены.
Алина, подскажите , а может ли повлиять на положительный исход имплантации поднятии тяжелого, бег, ссора или кофе ? Или все завязано на качестве эндометрия ?
Нет, как правило, вышеперечисленные факторы никак не влияют на жизнеспособный эмбрион.
Алина , я сдавала анализ на фолаты , я сейчас принимаю уже как с марта месяца фолиевую кислоту 400 , так он у меня повышен , посмотрите анализы во вложении, что это может значить ?
Это связано обычно как раз с приемом фолиевой кислоты. Как правило, ничего страшного в превышении референсных значений нет.
Алина , а ХГЧ начинает в кровь попадать еще до начала попыток имплантации ?
Месячные у меня начались только сегодня , если бы я сдала завтра ХГЧ, то поняла бы что эмбрион был и дело в эндометрии , а если показатель меньше 5, то и эмбриона не было. Правильно ?
Принятый ответ
Хгч начинает появляться в крови на 10 день после зачатия. Так что в принципе можно попробовать сдать кровь.
Здравствуйте!
Полипы обычно имеют кровоток, но не всегда он может чётко визуалидироваться по УЗИ.
Поэтому в таких случаях для уточнения могут рекомендовать диагностическую гистероскопию - осмотр полости матки с помощью видео-камеры. Если полип подтверждается, то далее переходят на гистерорезектоскопию (прицельное удаление полипа).
ХГЧ в таких случаях обычно не рекомендуют сдавать (на тактику не влияет).
Дарья , добрый день!
А для проведения диагн.гистероскопии тоже надо сдавать кучу анализов ?
А все это проводится на 5-10 день МЦ? Сколько по времени после удаления , нужно выждать для продолжения попыток зачатия ?
Обычно перед гистероскопией назначают стандартное предоперационное обследование.
Проводится сразу после менструации, на 5-8 день цикла.
Планирование беременности обычно разрешают со следующего цикла.
Дарья, подскажите , а может ли повлиять на положительный исход имплантации поднятии тяжелого, бег, ссора то есть стресс или кофе ? Или все завязано на качестве эндометрия ?
Перечисленные факторы обычно не влияют на этот процесс.
Здравствуйте!
Да, полипы эндометрия могут быть «без кровотока», особенно если они небольшие или неактивные - по УЗИ регистрируются только довольно крупные сосуды. Такой полип действительно может мешать имплантации, нарушая структуру эндометрия и мешая эмбриону прикрепиться. Ваши симптомы могли быть связаны с колебаниями прогестерона во второй фазе цикла или с попыткой имплантации, но точно узнать это сейчас уже невозможно — ХГЧ при наступивших месячных, скорее всего, будет отрицательным. Если полип подтверждается повторно, стоит рассмотреть гистерорезектоскопию и удаление полипа перед дальнейшим планированием беременности
Мария , а ХГЧ начинает в кровь попадать еще до начала попыток имплантации ?
ХГЧ начинает вырабатываться только после успешной имплантации, а не до неё. То есть, пока эмбрион просто движется по трубе и не прикрепился — ХГЧ не продуцируется. Если бы имплантация произошла (даже частично), то ХГЧ начал бы расти за 1–2 дня до предполагаемой менструации и мог бы ещё определяться в крови даже в первый день месячных. Поэтому да — если вы сдадите ХГЧ завтра, и он выше 5 мМЕ/мл, это может говорить о кратковременной попытке имплантации. Если ниже 5 — вероятнее всего, беременности вообще не было.
Здравствуйте.
Да все верно, полип может быть без кровотока, если он не прикреплен к полости матки, обычно такой полип считается не истинным, и самостоятельно выходит с менструациями, иногда за полип ошибочно может быть принята складка эндометрия матки. Такой полип тоже может негативно повлиять на успешную имплантацию.
Да, если были незащищенные половые акты и есть клиника раннего срока беременности, конечно есть смысл сдать хгч, иногда за менструации может быть принято имплантационное кровотечение.
Я вот записалась на 5 день менструации к двум специалистам на узи, дабы два мнения узнать и решить на скокльо необходимо прибегать к гистероскопии. Или только на гистероскопии можно понять все таки складка это или нет? А ее как расправлять ? Восстановление тоже необходимо будет ?
Резеда,
Месячные у меня начались только сегодня , если бы я сдала завтра ХГЧ, то поняла бы что эмбрион был и дело в эндометрии , а если показатель меньше 5, то и эмбриона не было. Но узи все равно надо сделать. Правильно ?
Здравствуйте.
1.Да, полипы эндометрия могут не иметь кровотока. Это особенно характерно для мелких, фиброзных или функционально неактивных образований.
2.Да, даже небольшой полип в полости матки может затруднять имплантацию эмбриона или вызывать его раннюю потерю. Полип может нарушать структуру эндометрия и локальный иммунный ответ, препятствуя полноценному прикреплению эмбриона.
3. Если менструация уже началась, определять уровень ХГЧ сейчас неинформативно, он быстро снижается и может быть уже неопределяем. Для диагностики биохимической беременности ХГЧ нужно сдавать до начала менструации или в день предполагаемой задержки.
Анна, добрый день!
Почему вообще этот полип образовался ? Полтора месяца назад его же не было.
Я же правильно понимаю , что никакой дюфастон не поможет , который мне прописывают
А вообще кроме неоднородности эндометрия , что еще влияет на успех прикрепления эмбриона ?
Светлана, Вы абсолютно правы Дюфастон не лечит полипы. Это гестаген, он регулирует цикл и поддерживает лютеиновую фазу, но уже сформировавшийся полип не исчезает на фоне его приёма.
Полипы эндометрия могут формироваться быстро, особенно на фоне гормональных колебаний. Даже если цикл восстановился, может быть временный дисбаланс в соотношении эстрогенов и прогестерона. К тому же полип определен во вторую фазу цикла. Это может быть не корректно в интерпретировании (это может быть просто складка эндометрия чуть больше, как «бугорок»). Повторите узи на 5-7 день цикла когда эндометрий тонкий и хорошо визуализируется.
Ооо, на самом деле много причин.
К примеру гормональный фон. Прогестерон — отвечает за превращение эндометрия в секреторную фазу, делает его "принимающим"; Эстрогены — обеспечивают рост эндометрия в первой фазе цикла; Дисбаланс между ними может сделать эндометрий морфологически нормальным, но функционально "закрытым".
Окно имплантации-это временной промежуток (примерно 6–10 день после овуляции), когда эндометрий наиболее восприимчив. При сдвиге (например, из-за ранней овуляции или нестабильной лютеиновой фазы) даже хороший эмбрион может "пропустить окно". Механические факторы: полипы, синехии, субмукозные миомы — любые образования в полости матки механически мешают прикреплению. И конечно сам эмбрион. Даже при идеальном эндометрии, если эмбрион хромосомно аномален — имплантация либо не происходит, либо заканчивается биохимической беременностью или ранним выкидышем.
И многое другое.
Анна, а как-то можно проверить уровень этих гормонов в след цикле , чтобы понять все ли нормально ?
Или от цикла к циклу все может меняться и беременность это лотерея , когда сойдутся звезды на небе ?
Просто в апреле у меня уже был ранний выкидыш, на 4 акушерской неделе, думаю где-то вторая эмбриональная была
Светлана, если менструальный цикл регулярный, анализ на гормоны не требуется. Колебание уровней гормонов происходят даже в течение дня и на их колебание ярко влияют внешние факторы: недосып, смена диеты, стресс, физическое напряжение и многое другое.
Беременность по факту действительно можно сравнить с «лотереей». Молодой паре до 35 лет разрешены самостоятельные попытки в течение года без вмешательств. Если повториться ЗБ стоит обратиться к репродуктологу для глубокого обследования.
Все получиться, только набраться немного терпения и довериться своему организму и немного помочь: принимать йодомарин 200 мг, витамин Д 2000 МЕ, проверить ферритин и если он менее 30 это показание к терапии препаратами железа.
Анна, сдавала все анализы , ферритин 32, ттг и т4 в норме, фолатов больше нормы , с чем может быть связано ? Плохо ли это? Я пью каждый день фолиевую 400 каждые день по одной табл
Какой бы вы посоветовали витамин д пить ?
Йодомарин уже пить ?
Не плохо и не страшно, что фолатов больше по уровню, но можно отменить прием фолиевой и вернуться только во время беременности.
Йодомарин можно уже пить за 3 месяца до предполагаемого зачатия и во время беременности до конца (до родоразрешенря) и даже во время ГВ.
Витамин Д в лекарственной форме, на выбор Аквадетрим или Вигантол, только по индивидуальной переносимости, личным предпочтениям. Оба эффективны.
Анна, а если все-таки на эндометрии не полип , а складка, это понять можно будет толкьо на гистероскопии ? Или может на узи все же ?
Если дойдёт дело до гистероскопии, то избавится от сладки все равно придется хирургически ?
Светлана, самое оптимальное дождаться 1 фазы цикла (5-7 день после менструации)- это самое лучшее время для диагностики патологий эндометрия, потому что этот период «свободно» от влияния половых гормонов. Если полип подтвердится-удалять. Если это был неравномерный эндометрий - он выйдет с менструацией.
Анна, записалась на узи уже во вторник.
Спасибо за информацию 🙏 надеюсь что это была складка
Принятый ответ
Светлана, держу за вас кулачки, надеюсь все обойдется🤞🏻