Осмотр офтальмолога
Здравствуйте. Нам 11 дней. Родились 7.06 на сроке 38,2 недели беременности. вес 2750, рост 50. ЭКС из-за маловодие по узи в день родов, ктг показатели 3.8. В итоге зелёные воды, у малыша умеренная асфиксия, реанимация, на 18ч был под сепапом. Вжк 1й степени, ВУИ. В реанимации начали сразу курс антибактериальной терапии во избежании пневмании. Были завышены лейкоциты и срб. По шкале Апгар 5/7. 11.06, на 4е сутки был осмотр малыша офтальмологом. На словах сказали без патологии. Сегодня получили выписку и вне написано"отмечаются признаки незрелости оптических структур и сетчатки глаза". Поясните пожалуйста, что это означает и опасно ли это? Из выписки прикрепила. Более подробно ничего не могу сказать, так лично с офтальмологом я не общалась. Осмотр проводили без меня, я на этот момент была ещё в послеродовом отделении, а малыш из реанимации переведён в ОПН
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сроке рождения до 39-40 недель такое заключение от офтальмолога является нормой.
Зрительные структуры дозревают еще некоторое время после рождения, никаких отклонений не имеется в виду.
Обязательно обратиться на осмотр к офтальмологу в 1 месяц для диагностики на широкий зрачок: скиаскопия и осмотр глазного дна.
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное за разъяснение. Здоровья Вам🙏
Пожалуйста!
Здоровья вам и малышу!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, так как малыш родился по весу чуть меньше среднестатистической нормы , то зрительные структуры будут «дозревать» по мере роста ребеночка, это не патология. Но наблюдение , конечно , такое состояние требует для контроля в динамике. Обязательно в 1 месяц нужен осмотр детского офтальмолога именно на широкий зрачок ( многие смотрят в 1 мес на узкий, в вашем случае надо смотреть глазное дно детально на широкий ). Повторюсь : это не патология, все хорошо, не волнуйтесь .
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное за разъяснение. Здоровья Вам🙏
И Вам с малышом ! Удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что малыш рождён немного маловесным, и до 39-40 недели, такое заключение от офтальмолога не говорит ни о чем плохом. Грубых отклонений, именно заболеваний, на момент осмотра не выявлено. Но некоторые структуры глазок продолжают "дозревать", т. е. все ещё формируются, поэтому обязательно нужен контрольный осмотр через 3-4 недели, просто убедиться, что этот процесс идёт без отклонений. Не переживайте, со стороны глазок ничего плохого врач не увидела.
Анастасия Олеговна, спасибо Вам огромное за разъяснение. Здоровья Вам🙏
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Данное заключение не является патологическим, для малыша родившегося ранге 39 недели, это вариант нормы. К месяцу у ребёнка все войдет в норму, не переживайте
Плановый осмотр в 1 месяц обязательно на широкий зрачок с определением рефракции и осмотром глазного дна.
Будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, спасибо Вам огромное за разъяснение. Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Добрый вечер , скорее всего это было " приписано" для общего диагноза , у малыша который родился в срок просто такого быть не может
Для своего спокойствия можете в плановом порядке осмотреть глазное дно на реткаме.
Не переживайте, там должно быть точно все хорошо !
Ольга Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Оптическая система и сетчатка полностью созревают уже к 36-37 неделе.
В 38 недель не может быть незрелой сетчатка.
Возможно это ошибка диагноза.
Рекомендуется посетить окулиста для проверки состояния глазного дна в плановом порядке