Расшифровка анализов и лечение
Добрый день. Пришла к эндокринологу с запросом на повышение давления , стабильно раз в 3-4 месяца повышается до 150-90, держится несколько дней потом в норму приходит Иногда беспокоит шум в ушах Врач сказала сдать анализы по итогу сказала что все ок и только повышен ренин, надо сдать альдостерон рениновое соотношение . Все сдала, результаты прикрепляю . Когда сдавала общую кровь ренин был 45, сейчас сдавала вот уже 91. Что это значит ? АРС вроде в норме или как? Что еще сдавать и куда смотреть? Что делать? Спасибо ! P.s параллельно ходила к кардиологу, узи сердца делала и эхокардиограмму, там все ок
Принятый ответ
Здравствуйте. В мае ренин и альдостерон были в норме значит нет гиперкортицизма, повторно ренин повышен но не обязательно было его пересдавать. Кортизол в крови сдают когда снижено давление, главное нет повышения. Гормоны щитовидной железы в норме, по узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Причина повышения давления не в гормонах
Ленар Равилович, спасибо.
А то что сейчас ренин 91 это же не норма? Может быть ли проблема в почках? Нужно ли делать узи почек и надпочечников ?
Ренин нужно сдавать вместе с альдостероном, если оба выше нормы то возможно стеноз сосудов почек.
Ленар Равилович, а если только ренин как у меня например ? Тогда что ?
Это ничего не означает, важен альдостерон
Ленар Равилович, спасибо, поняла
А что в целом делать с повышенным ренином? Что то еще проверить или сдать?
Не должен же он быть там превышен, при норме до 45 у меня 91
Нужно сдать ещё альдостерон, калий, натрий
Принятый ответ
Здравствуйте.Ренин может повышаться при артериальной гипертензии,как реакция на стресс,физическую нагрузку накануне,на фоне приема препаратов,снижающих АД.Важно,если альдостерон в норме,значит гиперсекреция альдостерона исключается(в том случае наоборот снижен ренин и высокий альдостерон).Для исключения избыточной секреции кортизола обычно оценивают кортизол в слюне,собранный в 23-00(собирается в специальную пробирку,ставится на дверцу холодильника и утром относят в лабораторию),кортизол в крови утром оценивают для исключения недостаточности надпочечников, когда наоборот давление низкое.Для уточнения причин АГ можно рассмотреть такие методы диагностики как:оценить суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты;первую утреннюю порцию мочи выливают,отмечают время,всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом,последний раз-утром следующего дня в тоже самое время,измеряют полученный обьем в мл.,узи почек и почечных артерий,узи сосудов шеи (так как имеется шум в ушах),кровь на гомоцистеин (как фактор дополнительного повреждения сосудов),консультация кардиолога и нефролога.
По представленным анализам можно предположить,что функция щитовидной железы в норме,в таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Антитела к ТПО в норме, что может говорить о том, что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет.
Расширенные фолликулы по узи-признак дефицита йода,рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Больше никуда не бежать
Нормальный альдостерон исключает гиперальдостеронизм
И ренин при гиперальдостеронизме всегда низкий
Имеет смысл подумать о других механизмах пограничной гипертензии
Раз давление само в норму приходит
Это может быть тревожно депрессивный спектр
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Принятый ответ
Здравствуйте.
"Когда сдавала общую кровь ренин был 45, сейчас сдавала вот уже 9" - ренин всегда смотрят вместе с альдостероном.
Альдостерон и ренин сдается с целью исключения первичного гиперальдостеронизм, при котором альдостерон более 100 пг/мл, а ренин снижен или стремится к нижней границе нормы. У вас нет этого заболевания.
Щитовидная железа работает нормально.