Прошу расшифровать снимки

Здравствуйте! Получила рентген снимки, пока без расшифровки. Хотела бы попросить прокомментировать их ). Спасибо большое!

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Снимки никогда не являются = диагнозом. У вас по рентгену глобальных отклонений нет, небольшой субхондральный остеосклероз ( соответсвует возрастным изменениям).
Напишите какие у вас жалобы? Что привело к проведения рентгенографии кистей?

Вера Владимировна, в апреле появилась боль в среднем пальце, в нижней части. При сгибании и до сих пор не проходит.

Боль сопровождается отеком?
Можете прикрееииь фото кисти где чувствуете дискомфорт?
Травмы были кисти или нагрузки?
Псориаза коди у вас или родных нет?

Нет, отёка нет. Нагрузки да, были. Я фотограф много тяжести таскать приходится. А боль появилась после выжимания белья, такое ощущение

Фото прикрепила

Средний палец, низ

Псориаза нет

Бывает что руки сводит. И когда замерзают тоже не могу двигать полноценно ((

Желательно выполнить УЗИ, чтобы вероятнее всего выявить тендинит разгибателя среднего пальца, либо синовит ( внешне не видно и менее вероятно).
Так же делатклеьо сдать оак+ соэ,срб, РФ, креатинин, аст, алт. Чтобы назначить вам лечение, чтобы снять воспаление с этой зоны.

Сейчас прикреплю

Анализы прикрепила

Можно Вас попросить посмотреть анализы?

Анализы всё хорошие 👍осталось УЗИ сделать, посмотреть за счёт чего боли ( скорее всего как и говорила - тендинит). Если это подтверждается, то желательно :
- снизить нагрузку на кисти
- провести курс нпвп в среднем от 2 до 4 недель.
Если эффекта не будет, тогда обращаться к ортопеду для локальной терапии.

🙏🏻 спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Предварительно какие-то патологии в глаза не бросаются. Только захотелось уточнить, нет ли жалоб по суставам кистей рук?

В таких случаях рентгенологи обычно пишут либо костно-травматической патологии не выявлено. Либо кто-то может написать артроз 1 стадии , с чем можно поспорить.

Екатерина Александровна, жалобы есть. С апреля месяца без боли не могу сгибать средний палец левой руки. Болит нижняя часть (.

Дело в том, что на раннем этапе изменения видимые на рентгенографии еще не успевают сформироваться.

Есть ли утренняя скованность? Сколько длится если есть ?

Нет, скованности нет

Я честно говоря, вообще не понимаю, что значит скованность? Она должна быть в руках? Как она проявляется? А то возможно она есть, а я не обращаю внимания.

У меня бывает как будто сводит руки, но это не с утра, а вообще или когда замерзают, не могу полноценно двигать ими.

.скованность - когда человек хуже может сгибать/разгибать суставы, а от разрабатывания увеличивается объем движений

То есть от движения «скованность» проходит обычно

У Вас как я поняла невозможность согнуть средний палец и боли, и это не проходит от движения ?

В таком случае желательно все таки сделать анализы:
Общий анализ крови
С реактивный белок
Ревматоидный фактор
АЦЦП

И подойти на очный прием.
Так будет информативнее 🙏

Боли в нижней части - возможно, это даже не сустав, а мягкие структуры.
Пока по описанию боли нельзя четко сказать что похоже на аутоиммунную патологию суставов

Прикрепила анализы

Боль только когда двигаю пальцем, в покое не болит

По анализам признаков воспалительного процесса (что характерно для аутоиммунных заболеваний ) нет
Дополнительно желательно проведение УЗИ зоны боли и консультация с результатом очно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену выраженных изменении не вижу, в анализах воспаления не выявлено. Так как есть жалобы в таких случаях рекомендуется дообследование: сдать АЦЦП- для исключения ревматоидного артрита. Этот анализ показывает есть ли у Вас антитела, которые могут вызвать заболевание, а именно ревматоидный артрит. Они могут появляться до клинических проявлении, на самих ранних стадиях болезни.
УЗИ суставов кисти - покажет есть ли синовиты, теносиновиты

Принятый ответ

Здравствуйте.

По рентгену есть начальные признаки артроза, но ничего критичного нет, изменения по возрасту.
По анализам крови нет признаков воспалительных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на АЦЦП для исключения ревматоидного артрита, выполнить УЗИ мелких суставов кистей для исключения поражения сухожильно-связочного аппарата и синовита