Камни в желчном
Камни в желчном размер 2 и 1,5, подвижные, пузырь не воспален, не увеличен. Как скоро делать операцию? Из за Ковид опасения идти в стационар. Насколько со поставим риск. И конечно последствия при отсроченной операции. Не знаю на что решаться
Здравствуйте, Лина. Операцию(делают её обычно эндоскопически) вполне можно 1.отложить 2. не делать вообще, если приступов болей в желчном пузыре меньше 2-х в год. Если они есть, надо пройти курс лечения и потом понаблюдать и решить, по какому из 2-х путей пойти. Кушайте регулярно, 4-5 раз в сутки, обходитесь без жареного, жирного(шоколад, торт, корейка и пр.), следите за стулом, не налегайте на сладкое. Сделайте ФГС, копрологию, АСТ, АЛТ, билирубин.
Здравствуйте! Если Вы планируете оперироваться, Ваш вопрос необходимо адресовать хирургу... гастроэнтерологи занимаются терапевтическим лечением желчекаменной болезни...