Сыпь на коленях новорождённого
Здравствуйте! Ребёнку 3 недели и 4 дня, вчера на коленях появились белые пятнышки, похожие на укусы или аллергию, данные пятнышки только на коленях в таком количестве, но есть парочка точечных по телу. Знакомая педиатр сказала, что это токсическая эритема, правда ли это так и что нужно делать? Ехать ли ко врачу за лечением? Ребёнка сыпь не беспокоит, планируем во вторник ехать к педиатру планово, подождёт ли сыпь до вторника?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша токсическая эритема.
Токсическая эритема- это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей.
Появляется обычно на 2-е сутки жизни, но может наблюдаться и в поздние сроки до 2-х недельного возраста.
Обычно сыпь самостоятельно проходит в течение нескольких дней. Можно увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день. Данное состояние считается физиологическим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Можно увлажнять кожу эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фото, это токсическая эритема. Пик высыпаний приходится на период со 1-4 неделю жизни. Проявляется высыпаниями на покрасневшей коже, дискомфорт не приносит малышу. Проходит самостоятельно, лечения не требует. Можно увлажнять эмолентами( ля Рош позе Баум, биодерма, эмолиум) . Здоровья вашему малышу.
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления токсической эритемы новорожденного, как правило, исчезает самостоятельно, специальных действий не требуется
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием малыша
Здравствуйте
Представленные высыпания больше похоже на проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться.
Как правило полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям
Здравствуйте!
По представленным данным можно предположить токсическую эритему новорождённых - это очень распространенное, доброкачественное, преходящее состояние кожи, которое встречается у многих здоровых новорожденных.
Локализация чаще всего на лице , туловище, конечностях . Ладони и подошвы обычно не поражаются.
Обычно возникает на 1 - 3 день жизни ( иногда позже, 2-3 недели).
Исчезает самостоятельно в течение от нескольких дней до 1- 2 недель . Рецидивы редки.
Точная причина неизвестна. Считается, что это реакция адаптации кожи новорожденного к внеутробной среде.
Лечение не требуется. Токсическая эритема проходит сама по себе.
Рекомендуется обычный уход за кожей новорожденного (купание в чистой воде или с использованием мягких детских средств, использование дышащей хлопковой одежды).
Состояние проходит бесследно, не оставляя рубцов или пигментации. Не влияет на общее состояние ребенка (ест, спит, прибавляет в весе нормально).