Шизофреноподоброп расстройством, Апатия, опустошение, тревога
Здравствуйте, живу с сыном 22 года. В течении примерно двух лет начались изменения в поведении. Стал Замкнутый, растерял всех друзей, почти ни с кем не общается. В университет (очно обучается) не ходит, ничего не хочет, на подработке долго не держится (медбратом подрабатывает, есть диплом о среднем медицинском образовании ), рассеянное внимание, забывчивость, голоса в голове, мнительность, иногда ночью проверяет «жива ли я». На контакт не идет, врет, обещает, не держит слово и т.д. Дверь постоянно в комнату закрыта, захожу к нему нервничает. При этом чистоплотен, частно меняет постельное белье (2 раза в неделю), хорошо готовит, сервирует стол. щепетилен к процессу приготовления еды и к свежести продуктов. Купил гитару-бренчит, пишет биты, иногда читает, играет в комп игры. Любит один гулять. Много ходит, даже по ночному городу. Щепетилен с своему здоровью. Иногда бывают срывы (курит травку). С трудом заставила сходить к психиатру, прием длился 15 минут… Диагноз психиатора «шизофреноподобное расстройство веществами употребления канабиоидов», назначил оланзапин и ламатриджин и явку через 10-12 дней. Выкупила все. Начал принимать, говорит немного лучше, но сонливость. Особо не рассказывает о своем Самочуствии. На повторный прием не пошел, таблетки закончились. Недавно обнаружила у него травку (хотя больше года по моим наблюдениям не курил), очень расстроилась , поругались. Причем это на фоне приема таблеток. Находится процентов на 90 на моем содержании. Вопрос, какую тактику поведения мне выбрать? Эта ситуация очень сильно сказывается на моем физическом и психическом здоровье: похудела, постоянно чувство тревоги и безысходности. Понимаю, что в 22 года сыновья должны жить отдельно и сепарироваться. Но, он не здоров, боюсь, что он провалится в такую яму, что потом не смогу его вытащить.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока важно первостепенно стабилизировать его психическое состояние, чем скорее и качественнее, тем лучше, в идеале все же подбирать лечение через стационар( и вам проще и для него эффективнее, особенно учитывая то, что наркотические вещества надо исключить). Ругаться не стоит, не продуктивная тактика, старайтесь договариваться, проговаривайте необходимость лечение, контролируйте прием препаратов. Сонливость на текущем этапа нормальная реакция, через 2-3 недели будет лучше. Сил вам и терпения.
Екатерина Дмитриевна, расскажите про стационар, пожалуйста. С чего начать? Как туда попасть? Какие последствия могут возникнуть в его жизни в социуме имея за плечами лечение в стационаре? Трудоустройство, получение услуг, купля/продажа имущества и т.д.
Госпитализация в стационар идет через направление участкового психиатра пнд. Если вы обратились не к частному врачу, а в пнд, то стационар уже роли уже не играет. С трудоустройством по специальности его , получением водительской прав могут быть проблемы , с получением услуг и имуществом нет.
Екатерина Дмитриевна, естественно ходили к частному, подразумевая о возможных последствиях
Понимаю ваши опасения, но если не пролечить нормально, то потом эти последствия уже не будут иметь значения.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Примите мою поддержку!
Да, все осложняется приемом ПАВ. Это будет всегда давать откат в состоянии, пока не будет пролечена и зависимость, к сожалению.
Ругаться и причитать точно не стоит, но поговорить через передачу ответственности - нужно. Спросить , можете ли вы ему чем-то помочь? Например, пригласить врача домой , найти клинику , куда можно госпитализировать и подобрать лечение , работа с психологом так же важна.
Но вам важно понимать, пока у сына не будет внутреннего желания помочь себе - все ремиссии будут короткими из-за пав, тк это усугубляет течение симптомов.
Берегите себя!
Алина Николаевна, я не знаю как достучаться до него, он мне говорит; займись собой, сама сходи к психотерапевту, хватит меня доставать и тд
Пыталась привлечь старшего сына (в качестве авторитета, отца у детей нет, умер) получилось хуже. Отношения между ними испортились, потому что младший подводит, опаздывает, «телится», не обязательный и тд.
Старший разочарован в нем, считает, что у него просто дурной характер и мне нужно просто оторвать его от подола и пустить с свободное плавание.
Трудно объяснить, что это проблема с психикой, ведь до этого все было хорошо, друзья, учеба, семья..
Елена , понимаю. Но спасать сына без его желания , действительно, разрушит ваши отношения. И я вас понимаю как мама , ведь вам непросто наблюдать , как сын собственноручно губит свою жизнь.
До этого ведь он согласился сходить к врачу , под каким предлогом ?
Алина Николаевна, он временами понимает, что что то не то в его жизни, но не дает мне возможности идти рядом, а сам шаг вперед, пять назад..и опять в нуля нужно начинать.
Он ходил в том году к психотерапевту, пропил антидепрессанты, с перерывами, рекомендовано к психиатру , сходил только в этом году, все лечение на смазку и куча новых проблем
Елена , видимо, он все же что-то осознает, но ваше желание помочь в нем вызывает агрессию, тк вы ему вновь подсвечиваете условно, что с ним что-то не так и это нужно лечить, а у него это протест вызывает.
Начните помогать по другому - спросите , может ему трудно найти врача ? Или еще есть трудности ? Или просто задайте вопрос : я открыта к помощи, только скажи.
Не привлекайте 3 лица в эту историю , он будет протестовать, а это еще выше риск и курения травы, тк эмоций много, а снимает он их таким способом
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как сложно уговорить сына снова пойти к врачу. Попробуйте не давить, а скорее поддержать его интерес к тому, что ему нравится, музыка, прогулки. Скажите, что лечение может помочь ему чувствовать себя лучше и больше заниматься любимым делом. Если он согласится на визит к врачу, обязательно обсудите с ним вопрос сонливости от лекарств. Возможно, есть варианты. Еще, часто при таких сложностях очень помогает хороший психотерапевт. Важно, чтобы это был человек, которому ваш сын сможет доверять, чтобы он смог открыться и поговорить о том, что его беспокоит. Дома постарайтесь создать такую атмосферу, где он чувствует себя любимым и принятым, но при этом понимает, что есть определенные правила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, у сына нет понимания, что необходимо лечиться и что прием психоактивных внщест только усугубляет его состояние. Важно найти слова, которые убедят сына снова обратиться к врачу, скажите, что Вы будете его поддерживать с лечением (и финансово, если он будет лечиться).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Вашему сыну необходимо пройти лечение и желательно сделать это в стационарных условиях под контролем врачей , где будет исключён Прием запрещённых веществ. Ругаться с ним не выход, лучше спокойно договориться , возможно пообщаться ему какую-то исполненную мечту , если он идёт на это, но и поговорить Людой чего ему это и как важно!
Желаю Вам здоровья!