Ребёнка укусило насекомое

Добрый день! Ночью что-то укусило ребёнка (возраст 1,4) на утро было пятнышко маленькое к вечеру огромное пятно на лбу ещё и цвет поменялось, внутренний диаметр желтоват . Фото креплю. Сейчас в деревне находимся. А тут мало ли клещ с одежды или мошки, комары, муравьи.. ночью работал фумигатор, но все равно кто-то укусил. На чей укус похоже? И чем помазать можно чтоб снять отек?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить укус мошки или комара
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Алина Тиграновна, здравствуйте прикрепили. Фото в течение дня. Самый ближний ракурс это только что, пятно увеличилось и плотное

Фото изучила
Рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так мог укусить комар или мошка.
Здесь рекомендуется Зиртек или Зодак на 5 дней.
На кожу можно наносить Фенистил гель или псилобальзам 3 раза в день 5дней.
Поить ребенка водой 40 мл на кг веса

Анна Николаевна, здравствуйте прикрепили. Фото в течение дня. Самый ближний ракурс это только что, пятно увеличилось и плотное

Посмотрела,это нормальная реакция на укус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
Можно предположить мошку либо комара, они дают выраженную реакцию

Для клеща не характерно и как правило он присасывается и останется на коже

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее не укус клеща, так как он бы легко не отпал, его достаточно трудно убрать, если присосался. Наиболее вероятно это укус комара или мошки.

На фоне укусов насекомых у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней

Ирина Михайловна, здравствуйте прикрепили. Фото в течение дня. Самый ближний ракурс это только что, пятно увеличилось и плотное

Фото посмотрела. Выше вам дополнила.

Ничего страшного по фото нет.

Достаточно выше перечисленных мероприятий.

Обычно такие симптомы проходят в течение 7-10 дней после укуса насекомых.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса

Здравствуйте

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.