Укус клеща или насекомое

Здравствуйте, три недели назад ребёнка укусил клещ, за шею и под мышку снимали в больнице, клещи был микро мини еле их увидели, клещ который был подмышкой при снятии раздовился. Через три недели я увидела у ребёнка данное образование похоже на волдырь с покраснением, первая моя мысль что это реакция на клеща, ведь образование примерно там где был клещ, написала врачу нам назначили антибиотик на 7 дней на всякий случай и слали кровь. По крови воспаления нет, сегодня последний день антибиотика. Волдырь сошел но краснота стала больше и не проходит, за день до появления этого образования сын гулял вечером в майке, возможно его кто то другой укусил, ведь чуть выше есть тоже усы но они почти прошли. Что это у нас такое, укус насекомого или все же реакция на клещя. Мазала каламин пару раз, и каждый день диметинден

Нет
28 лет
2 Сентября ·Просмотров: 495·Анна, Константиновск

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии реакция кожи не похожа на укус клеща, можно предположить раздражительный дерматит. Возможно реакция уожи на трение, потение, использование каких либо косметических средств.

Обычно в подобных случаях рекомендуют тонким слоем наносить крем Адвантан 2 раза в сутки 5-7 дней.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Не сильно похоже на укус именно клеща
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых (например мошек)

Рекомендуют в таких случаях:
- Псило-бальзам или Судокрем наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Зодак в каплях по возрасту 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической реакции на укус насекомого (мошка или комар), на клеща не похоже.

При такой картине рекомендуют:
- при зуде зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день -10 дней;
- гель фенистил локально 2-3 раза в день 7 дней;
- крем акридерм или адвантан 2 раза в день -7 дней (снимет воспаление, зуд, раздражение).
Зоны не расчесывать, не тереть ничем.

Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На реакцию на укус клеща не похоже.
Для него характерно пятно в виде мишени.
По фото и описание можно предложить появление раздражительного дерматита или реакция на укус насекомых.
Для заживления, рекомендуется ограничить контакт с водой. Наружно обычно рекомендуется использовать Фуцидин мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомого (комар, мошка).
На укус клеща не походит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию на укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения, через 21 день от укуса рекомендуют дополнительно сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.