Боли в голове неделю

Здравствуйте! Уже неделю беспокоят боли в голове, не постоянные, но то ноющие слабые при движении, то какие-то простреливающие когда встаю с корточек или из положения сидя, кратковременные боли и быстро проходят, потом снова, и так весь день, то ноющие, то простреливающие. Еще немного кажется как будто уши заложены. Заметила, что боли эти начались после того, как мою машину обработали вонючим мавилем, может ли на меня так действовать этот запах или нет не знаю, у всех кто ездил со мной, голова не болела. Со вчерашнего вечера за руль не садилась, но сегодня так же продолжает болеть. Для исключения анемии сдала кровь на феритин, но результат только в понедельник. Света и звука не боюсь, но боли эти неприятны, измучивают. За эту неделю два раза приняла ибупрофен, помогал, но стараюсь часто не пить его, терплю.

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте
Вероятнее это головная боль напряженного типа
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!больше прогулок на свежем воздухе

И как долго они длятся эти боли напряжения? Уже неделю мучаюсь

Что значит поведенческая терапия?

Могут ли быть такие боли от того, что на протяжении этой недели в машине я вдыхала едкий запах два раза в день по минут 20?

Да, может быть хроническая головная боль напряжения , на фоне интоксикации так же имеет место быть
Поведенческая , значит соблюдение режима дня : сон не менее 8 часов в сутки , прогулки на свежем воздухе, снизить экранное время

Поняла, если неделю болит то это уже хроническая?

Хроническая если более 3х мес

Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, анемии у меня нет?

Принятый ответ

Вариант нормы по результату

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Боль от 1 до 10 баллов примерно насколько?
8.Усиливается при физ.нагрузках?

1. Скорее смешанный, то затылок, то со стороны лба.
2. Не сопровождаются подобным
3. Ибупрофен 200мг за неделю болей приняла только два раза
4. Возможно запах обработки в машине является провоцирующим фактором, не знаю
5. Нет
6. Бывает раз в месяц болит голова разово, не больше одного дня, после обезболивающей таблетки всегда проходило
7. Примерно на 4-5 баллов
8. При вставании усиливается, если выполняю работу в огороде на корточках, после тогда как встала, усиливается
Забыла еще уточнить что давление мое нормальное сохраняется на протяжении недели 110-70 а вот пульс повышен, до 120 доходит в спокойном состоянии

По поводу интоксикации сомнительно.
Тогда бы головная боль была у всех, кто ездил с вами.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес., назначается очно врачом.

Скажите пожалуйста, а если что-то не так с сосудами головного мозга, ибупрофен не будет это все маскировать, я этого боюсь поэтому пью только 200мг его

Ночью сплю, вроде бы ничего не болит, да и когда лежу, легче как-то

Сосудистая патология обычно с одной стороны головы беспокоит и обычно это пульсирующие головные боли.

У меня месяц назад еще был общий наркоз, он мог повлиять на это?

Нет, препараты для наркоза выводятся за сутки.

Поняла, спасибо! Если неделю головная боль напряжения, это еще не хроническая? На протяжении скольких дней считается хронической?

Более 3х месяцев является хронической

Значит у меня пока не хроническая, надеюсь и не будет. Сколько дней подряд можно принимать ибупрофен? Если в день помогает 1 таблетка ибупрофена 400мг, то больше не добавлять?

Можно принимать до 3х таблеток в сутки ибупрофен, если не помогает можно напроксен использовать.
До 10 дней в месяц.

Тазанидин это не антидепрессант? Я от тревожности рассасываю тенотен, его отменить?

Помогает ибупрофен даже 200мг на 8 часов

Принятый ответ

200 мало, это детская дозировка.
Тизанидин миорелаксант.

Здравствуйте!
Ест ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
Если открываете широко рот, то есть щелчок?
До этого эпизода когда-то были такие длительные приступы головной боли?
Правильно ли я понимаю, что после ибупрофена боль полностью проходит и появляется на следующих день?
Какую дозу ибупрофена вы принимали?

Нет, щелчка нет, напряжения в жевательных мышцах тоже не замечаю, в ушах скорее напряжение. Никогда не было долгих болей раньше, бывало заболит, но разово, после обезболивающего всегда проходила боль и не возвращалась за след день. Сейчас после ибупрофена 200мг проходит боль часов на 8, потом снова тоже самое.

Хотя, сейчас щелкануло, когда широко открыла рот

Но не каждый раз, щелкает при открывании рта

Могут ли быть такие боли от того, что на протяжении этой недели в машине я вдыхала едкий запах два раза в день по минут 20

Ибупрофен 200 это ОЧЕНЬ маленькая доза. Рекомендуемая доза 400-600 мг, поэтому есть вероятность, что головная боль затянулась.
Если такая головная боль впервые, то тогда рекомендуется очный осмотр невролога для решения вопроса о проведении МРТ головного мозга и МР-ангиографии.
Возможно рассмотреть купирование приступа с помощью внутримышечного введения кеторолака 30 мг + чашка кофе.

Увидела новые сообщения от вас. Необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и бруксизм, так как данные состояния могут давать такие длительные головные боли. По возможности обратитесь к неврологу цефалгологу для очного осмотра.

Попробовать выпить большую дозу ибупрофена? Просто раньше она мне помогала, когда голова болела разово

В нашей поликлинике к сожалению нет такого врача, я в деревне живу. Есть только невролог

Уже лучше рассмотреть в/м укол, если нет возможности, то тогда ибупрофен 600 мг.

Намесил есть еще, может его лучше?

У ибупрофена эффективность выше, чем у немисила.

Хорошо, попробую, спасибо!

Рада была помочь!

Принятый ответ

рекомендуется прием фолиевой кислоты 400мкг, по железу и ферритину показатель хороший

Здравствуйте! Если головная боль ничем не сопровождается, вы не болели орви перед этим, нет усиления при кашле, чихании, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте. Интоксикация маловероятно, так как у всех присутствующих были бы подобные симптомы. По описанию больше данных за головную боль напряжения, при которой рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Постарайтесь отдохнуть, ограничить экранное время, хорошо выспаться, больше быть на свежем воздухе и вести активный образ жизни.

Сколько дней подряд можно применять ибупрофен в такой дозировке?

Я просто дольше всех присутствующих находилась в машине каждый день. Спасибо, вот экранного времени было много в последние дни перед болью

Не более 10 дней, не только подряд, но и в месяц

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Принятый ответ

анемии нет
рекомендуется подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.