Консультация невролога /

Пошатывание при ходьбе — вопрос №1525544

При движении появляется пошатывание, из-за чего бывают проблемы с удержанием равновесия. Перепробовал различные таблетки и инъекции, но ничего не помогает. Это вообще лечится или с эим жить до скончания моего века?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее, возникает головокружение по типу опьянения и в результате пошатывание или просто шаткость? Шаткость со стороны видна?
Клиент
Маргарита Алексеевна, пошатывание со стороны заметно, хожу как пьяный. Ничего не болит и ощущения головоркружения нет.

Невролог
Добрый день! Какие обследования проходили? Нет ли онемения в ногах? Не страдаете ли анемией?
Клиент
Елена Александровна, проходил МРТ головного мозга. Врачи серьёзных отклонений не увидели. Анемии нет.
Невролог
Здравствуйте. Сколько по времени длится само пошатывание или оно сохраняется пока двигайтесь? Есть ли головокружение, какие были выполнены исследования, что по лечению было ?
Клиент
Анастасия Владимировна, пошатывание только во время движения, началось примерно через год после операции по зрению под общим наркозом. длится уже 2-3 года.
Невролог
Здравствуйте. Какие препараты пробовали по лечению? Выполнялись ли обследования? Какие цифры АД?Нет ли двоения в глазах?
Клиент
Анастасия Владимировна, давление 110/70. Принимал Бетагистин, Мексидол, Холина альфа церат.
Невролог
Это ваше давление?Эффект на препаратах был? Консультаци яневролога и обследования были выполнены за эти 2 года?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, это мое давыление. Помогал Мексидол и Холина альфацерат, от них побочки не бвло.
Клиент
Анастасия Владимировна, к неврологам обращался, рекомендации выпролнял. Достало это состояние ужне.
Невролог
Если будет возможность прикрепите результаты мрт.УЗДС сосудов головы и шеи выполнялось? Слух не снижался?
Клиент
Анастасия Владимировна, слух не снижался, результавты попробую выслать.
Невролог
Спасибо. Буду ждать.
Клиент
Анастасия Владимировна, отправил.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ кортикальная атрофия мозжечка, это и вызывает нарушение походки. Для более точного диагноза нужна консультация невролога очно с оценкой неврологического статуса и дифдиагностикой сосудистого процесса с поздней мозжечковой атрофией. В этой ситуации ещё должен быть собран подробный анамнез.
Узи сосудов головы и шеи когда было выполнено последний раз, не видно дату, если более 1 гола назад, то надо повторить и выполнить б/х анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп). Те препараты, которые вы перечислили в плане лечения, когда последний раз использовали?
Клиент
Анастасия Владимировна, мексидол принимаю и сейчас.
Невролог
Эту схему можно курсом прописать раз в год. И можно по лечению добавить цитофлавин 2т утром и вечером после еды с интервалом 8-10 часов, но не позднее 18 часов (25 дней) под прикрытием омеза 20 мг по 1т утром за 20 мин.до еды на весть курс приёма
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, попробую.
Невролог

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, давление у меня 110/70. Пошатывание только при ходьбе. Со стороне шаткость заметна.
Невролог
Мрт головного мозга зона интереса мосто мозжечковый угол проходили?узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий,ферритин гемоглобин железо вит б 12 в норме
Клиент
Нонна Юрьевна, врачи заметных патологий не выявили, всё проходил.
Невролог
Прикрепите обследования которые написала вам ?
Невролог
Я вас попрошу и пройдите мне тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, я прикрепил, может не видно. Есть куда Вам отправить?
Клиент
Нонна Юрьевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=zfmukpftddgaa
Невролог
По мрт атрофия мозжечка Кортикальная атрофия - это возрастное уменьшение вещества по сосудам кровоток нормальный я считаю необходимо подсоединить антидепрессанты
Клиент
Нонна Юрьевна, какие?
Невролог
Я рекомендую данный препарат Эсциталопрам (ципралекс ,селектра ,элицея,ленуксин ,элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес нормализуется
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, попробую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, не было.
Клиент
Юлия Юрьевна, не было.