Диастаз после родов
Добрый день После родов прошло три недели , сегодня гинеколог на осмотре сказал что у меня диастаз по ручному осмотру Подскажите возможно ли это как то исправить Фото живота прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ручное определение диастаза это приблизительное не точное !
Для более точного определения степени нужно провести
УЗИ !
Оно поможет не только уточнить ситуацию , его данные станут как исходные и Вы проводя УЗИ раз в 3 месяца будете в курсе по динамике убывания диастаза !
Возможно ли это как то исправить ?
Да , конечно возможно , но не сейчас и даже не в обозримом будущем ! У Вас прошло 3 недели , и ещё предстоящие 6 недель упражнений по восстановлению делать не нужно !
Сейчас нужно проводить УЗИ , выяснить степень диастаза , не поднимать тяжестей , ограничить нагрузки носить бандаж два месяца, затем повторить УЗИ сравнить с имеющимся результатом и только потом определить с ЛФК !
Не критично, чаще всего диастаз небольшой и он исчезает без постороннего вмешательства !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, здравствуйте , спасибо большое
Подскажите пожалуйста примерно какой бандаж нужен , как корсет ? Или просто широким поясом ?
Бандаж должен быть широкий , чтобы охватил вверху рёберные дуги , а внизу доходил до лобка !
Примерно такой как по этой ссылке :
https://www.ozon.ru/product/bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-muzhchin-i-zhenshchin-abdominalnyy-poyas-poslerodovoy-i-kesareva-220574176/?at=VvtzVLWPJiN5DxZ4FV0X9YfE9R787f2vVXDAUpwY21z
Что же касается упражнений которые Вам понадобятся через 2 месяца , то они примерно такие :
https://rutube.ru/video/37971de5ca832d8518789ee54864278f/
Когда начнёте заниматься поймете цель и суть их в чем и сможете что - то импровизировать , добавить к ним !
Яков Ашотович, спасибо вам большое
Доброе утро, Елена !
Я Вам написал доступно , понятно или остались вопросы ?
Яков Ашотович, здравствуйте , да , все вполне понятно, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дорогая, Вам ещё совершенно рано говорить о диастазе! Это нормальное явление после родов, и переживать об этом не нужно)))
Организм женщины восстанавливается в течение года после родов.
Представляете, вначале мы 9 месяцев готовились, вынашивали маленького человечка, а потом хотим сразу в идеальную форму))) Такие мы женщины))) я Вас очень понимаю, но нужно подождать.
Ничего специального делать на данный момент Вам не нужно, кроме внимания себе, отдыху и малышу.
Здоровья Вам и Ангелочку и скорейшего восстановления!
Ксения Дмитриевна, здравствуйте спасибо большое
А можно ли делать упражнения из серии пульсация живота втянуть вытянуть , постоять у стенки с поднятыми руками , или упражнения кошка ну то есть совсем лёгкие ?
Лёгкие делать можно, да)) но аккуратно, потому что связки, таз ещё не пришли в норму.
Следите за состоянием, если почувствуете дискомфорт или боль, то прекращайте))
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В данном случае просто осмотра недостаточно.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей. Тогда можно будет говорить о диастазе.
В любом случае какие-то специфические мероприятия сейчас не нужны.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте , спасибо большое
Подскажите пожалуйста как называется узи ?
УЗИ мягких тканей 😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что после родов прошло лишь три недели, ещё слишком рано, чтобы достоверно определить стойкий диастаз мышц. Как минимум несколько месяцев брюшная стенка будет постепенно сокращаться, подтягиваться. Пока не укрепится брюшная стенка, в течение минимуму трех месяцев запрещены любые физические упражнения, в том числе на мышцы пресса, это окажет слишком большую нагрузку на тазовое дно. Через 3-6 месяцев можно начать упражнения по укреплению мышц пресса по различным методикам. Через 6-7 месяцев можно выполнить УЗИ передней брюшной стенки для оценки степени диастаза.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, здравствуйте
Спасибо большое
Пожалуйста подскажите могу ли я сейчас начать носить бандаж?
Принятый ответ
Добрый день. Диастаз прямых мышц живота не является патологии. Тем более прошло всего лишь три недели после родов. После родов передняя брюшная стенка восстанавливается до полугода. Сейчас какие то выводы насчет диастаза не правильно. Для выявления диастаза ручного осмотра недостаточно, рекомендуется Узи. Сейчас проходить Узи рано, можно через полгода.
Здравствуйте.
Я понимаю Вас , что после родов внешний вид живота Вас беспокоит.
Но прошло только три недели после родов - это не срок, чтобы делать какие либо выводы на счет диастаза, грыжи, слабости мышц передней брюшной стенки.
Занимайтесь пока ребенком, а живот сам постепенно будет приходить в норму. И делать выводы на счет диастаза будете делать через полгода и не раньше.
Первые три месяца никаких тяжелых физических упражнений на устранение диастаза делать не надо.
У Вас сейчас будет полно других проблем, живот постепенно сам подтянется и диастаза может и не быть.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое
Подскажите а могу ли я начать носить бандаж?
Простите, у Вас что, есть показания для ношения бандажа? Основными показаниями к назначению послеродовых бандажей являются:
кесарево сечение — бандаж значительно облегчает состояние и ускоряет заживление послеоперационных швов;
паталогические роды;
многоплодная беременность;
наличие послеродовых грыж;
сколиоз, радикулит и другие проблемы со спиной, которые часто обостряются после родов;
ослабленный тонус матки.
Вам Ваш гинеколог рекомендовал носить бандаж? Не знаете, то тогда надо спросить его.
Период, сколько носить послеродовой бандаж, определяется индивидуально для каждой конкретной женщины. Время использования изделия зависит от ряда факторов. Важнейшим из них является скорость восстановления нормального тонуса матки. У одних рожениц он восстанавливается в минимальные сроки, а у других без помощи ортопедических изделий — очень долго. Как правило, рекомендуемый срок ношения составляет около 4-6 недель. В дальнейшем, после шестой недели тонус матки, как правило восстанавливается полностью, кожа стягивается на животе. Использовать ортопедическое изделие при таком состоянии уже нет смысла.