Как лечить?

На спине и по телу пятна,коричнево светлые и темные,немного шелушатся как лечить при беременности 1 триместр? Похож на отрубевидный лишай

Нет
21 год

Здравствуйте!
Диагноз вы себе поставили правильно, это разноцветный лишай.
Так как заболевание вызывается грибком, в норме обитающем на коже, ребёнку вред он не принесёт.
Можно использовать обработку пятен утро борный спирт, вечер раствор клотримазол, 10 дней.
Циновит гель для душа на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, действительно можно предположить что это отрубевидный лишай.
Обычно при таких высыпаних применяют: Противогрибковые средства:( разрешены во время беременности)
Клотримазол 1% 2 раза в день, 2–4 недели— препарат выбора при беременности.
Гигиена: Шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) — использовать как гель для душа 2–3 раза/неделю (наносить на 5 мин, затем смывать).
Дезинфекция: Стирка белья при 60°C, глажка с паром.
Солнце: Избегать УФ-излучения — пятна могут персистировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое, хорошо