Как лечить?
На спине и по телу пятна,коричнево светлые и темные,немного шелушатся как лечить при беременности 1 триместр? Похож на отрубевидный лишай
Здравствуйте!
Диагноз вы себе поставили правильно, это разноцветный лишай.
Так как заболевание вызывается грибком, в норме обитающем на коже, ребёнку вред он не принесёт.
Можно использовать обработку пятен утро борный спирт, вечер раствор клотримазол, 10 дней.
Циновит гель для душа на время лечения
Наталья Петровна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, действительно можно предположить что это отрубевидный лишай.
Обычно при таких высыпаних применяют: Противогрибковые средства:( разрешены во время беременности)
Клотримазол 1% 2 раза в день, 2–4 недели— препарат выбора при беременности.
Гигиена: Шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) — использовать как гель для душа 2–3 раза/неделю (наносить на 5 мин, затем смывать).
Дезинфекция: Стирка белья при 60°C, глажка с паром.
Солнце: Избегать УФ-излучения — пятна могут персистировать.
Оксана Васильевна, спасибо большое, хорошо