Жидкий стул после перенесенного ротавируса
Здравствуйте! Малыш в 9 месяцев заболел ротавирусом, лежали в инфекционной больнице. Пролечились и через 6 дней нас выписали. В течение следующего месяца мы не кушали фрукты и были на безлактозной смеси Нутрилак (так как через неделю после больницы попробовали нашу обычную смесь Малютку и открылась сильная диарея). И вот сейчас спустя месяц мы решили снова начать прием обычной смеси Малютка, вернули в рацион фрукты и творог. Стул стал частым до 4 раз в день, желто-оранжевым с неприятным запахом. Часть стула впитывается в подгузник. Началось урчание в животике и выходят газы. После выписки из больницы 14 дней пили БакСет беби. Что делать? Опять продолжить пить безлактозную смесь и сидеть на диете ? Как долго может быть такая реакция на лактозу у грудничка после перенесенного ротавируса? Ведь прошел уже месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным рекомендациям не обязательно переводить ребенка на безлактозную смесь даже на фоне инфекции.
Возможно, у малыша отменяется временное функциональное расстройство жкт,
Так же жидкий стул может быть на фоне прорезывания Зубов.
В данной ситуации, если животик беспокоит малыша, можно пропить повторно баксет беби в течение 10-14 дней.
Менять питание уже не стоит, если нет выраженной диареи и нарушения самочувствия ребенка
Алина Александровна, спасибо! Смущает, что уже месяц прошел, а кишечник не восстановился получается.
Мы вчера еще прививку АКДС поставили, не может на нее быть такая реакция?
Нет, при этой прививке обычно жкт никак не реагирует
Не волнуйтесь, не факт, что есть прямая связь перенесенной инфекции, функциональные расстройства могут случаться, если они с такой не выраженной симптоматикой, это некритично
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в течение месяца организм восстанавливается
Сейчас может быть функциональное нарушение пищеварения или период дентации
жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
При наличие таких симптомов рекомендуют добавлять лактозу в смесь (на безлактозную переходить не нужно ) можно лактозар
И на время ограничить прием свежих овощей и фруктов
Прием пробиотика Бак сет курсом 14 дней
Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, спасибо! Смущает, что уже месяц прошел, а кишечник не восстановился получается.
Нет на АКДС обычно кишечник не реагирует
Возможно все же на зубки такая реакция
Сейчас рекомендации выше соблюдать и наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течерие 1-2 недели приёма.
Смесь можно оставить безлактозную, если на ней нет данных жалоб, или кушать малютку, но с добавлением ферментов.
Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо! Смущает, что уже месяц прошел, а кишечник не восстановился получается.
Нет, на вакцины чаще местные реакции и может повышаться температура и всё.
Просто вы часто меняли смеси с одной на другую а это огромная нагрузка для желудочно-кишечного тракта.
Евгения Григорьевна, спасибо!
Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите у ребенка зубки не режутся?
На фоне прорезывания зубов, может быть такая картина.
Сейчас рекомендуется безмолочная диета,смесь можно,нельзя цельное молоко,убрать свежие фрукты и овощи.
Продолжить прием бак -сет до 14 дней.
Анна Николаевна, прорезывания Зубов вроде нет.
Может,быть в течении 5 дней,стул разжижен
Анна Николаевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Добрый вечер
После перенесённой кишечной инфекции у ребёнка может развиться вторичная лактозная достаточность
В таком случае можно смесь добавлять ферменты лактоза одна капсула на 100 мл смеси
Это явление временное, может протекать до месяца
Ольга Николаевна, спасибо! У нас уже месяц прошел, а после начала приема обычной смеси вернулся жидкий стул
Может быть такое , необходим очный осмотр педиатра , что бы исключить наслоение новой инфекции