Хпн +оскалаты в моче

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я,совсем запуталась .В январе этого года(2025) кошки стало плохо.Отказ от еды ,обильное питье и мочеиспускание, привезли к врачу креатинин 712, мочевина 37, фосфор 4.6.Капельницы трисоль,дисоль.Анализы постепенно начали приходить в норму, креатинин 231- 235 так и держится сейчас, мочевина 16,36, ин.кальций 1,43, фосфор 2,3-2,5.Хочу заметить что в октябре мы сдавали кошке биохимию крови и все анализы были в норме, каждый год прививки, обработка от глистов ,сначала мульбимакс ,сейчас стронгхолд. У нас в городе даже не знают про про пронефру. Начала читать интернет,купила лекарства. Начала давать пронефру,от мочевины porus one и баксет форте, сейчас только porus от мочевины.Сдавала анализы каждые две недели, посмотрела что вырос ин.кальций убрала пронефру, начала давать katney one+ альмагель зелёный от фосфора, фосфор так и оставался 2.3. Далее пошла в тяжёлую альтиллерию купила phos-bind от фосфора но он нам за 57 дней использования только поднял фосфор до 2,51 и у кошки пару раз была рвота.Убрала купила Нефропро два дня давала началась рвота после приёма примерно часа через два.Рвоты нет только на пронефру.На подбородке появились чёрные точки обрабатывала хлоргексидином, немного начала расти обратно кожа(на подбородке) и точки стали уходить обработала кошку 4 раза альдермом .В туалет ходит раза два- три по маленькому в день, также ночью.Стул раз в день, или раз в два дня.Когда у кошки началась рвота не частая я прочитала что нужно сдать анализ на панкреатическую липазу , сдала врач сказала ничего принимать не нужно, что вызвало сомнения, но все равно купила amyladol пока не давала. Сдала на днях анализ мочи там оксалаты 4+, врач вообще ничего не говорит не один не другой кроме того что нужно менять на диету уринари hills c/d ,я так понимаю корма так менять нельзя.Хочу добавить кошка шотландская вислоухая в этом году 10 лет, кушает с самого рождения только hills, hills k/d, всё время ищу информацию в интернете, устала сил нет. Хочу дополнить когда делали капельницы естественно никто не соблюдал время вливания,капали быстро, это потом я узнала что так нельзя,итог анемия, кололи аранесп и ферум лек, гематокрит был 18 стал 32, сейчас 29.Подскажите пожалуйста что делать с оксалатами, и как понизить фосфор.У меня есть ещё севеламер.

Хпн
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований можно сказать следующее:
в анализе мочи от 18.06 отмечается большое содержание оксалатов и низкий уровень креатинина (может указывать на снижение выделительной функции почек), анализ кала в ветеринарии малоинформативен, в общем анализе крови от 18.05 явных отклонений нет, в биохимии умеренно повышены почечные показатели - креатинин и мочевина, амилаза - не специфический показатель, иные изменения не большие, но стоит обратить внимание на повышен фосфора.
Уровень специфической липазы, который определялся в марте, указывает на наличие панкреатита.
Показатели уровня ретикулоцитов (март) нормальные.
По результатам УЗИ признаки хронического нефрита.
Анализы крови проведённые больше месяца назад могут утратить свою актуальность, по этому целесообразно повторно пересдать ОАК, биохимию крови.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки)

Учитывая наличие оксалатов в моче - целесообразно перейти на специальный оксалатный корм.
Для выведения солей оксалатов из мочевыделительной системы помимо увеличения потребления жидкости можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).