Уже пол года ужасно себя чувствую без причины
Добрый день! С начала зимы постоянная слабость и апатия, нет сил, часто жар лица, от чего жарко везде и всегда, появились панические атаки в душных помещениях, иногда без причины охватывает страх, головокружения, боли в голове ,пью системные ретиноиды, в конце июня заканчиваю курс, так как от них еще хуже себя чувствую, ходила по врачам, анализы в норме все, кроме ферритина- 13, платный врач махнул рукой и сказала, что все в норме, помогите, пожалуйста, уже устала жить в плохом самочувствии, я уверена, что дело в низком ферритине( гемоглобин 131, железо 27
Здравствуйте!
Ферритин у вас снижен ( именно он отражает истинные запасы железа в организме ). В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Такое снижение указывает на латентный дефицит железа. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды . А так же Необходимо включить в рацион продукты богатые железом : мясо , гречка , мясные субпродукты. ретиноиды могут усугублять имеющиеся симптомы .
Ирина Валерьевна, я сходила к обычному врачу в городскую поликлинику, поинтересоваться, что можно пропить, посоветовали Сидерал 1т/1раз в день, сегодня начала пить, что скажете, может помочь ?
Сидерал это БАД, но довольно хороший препарат ,в своем составе содержит витамин с, который способствует лучшему усвоению железа.
Он должен помочить повысить уровень ферритина
Ирина Валерьевна, Спасибо! Буду пить пока его, посмотрю на результаты, а то препараты, которые вы посоветовали по рецепту, если ферритин подниматься не будет, придется искать хорошего врача(
Курс не менее 2 мес , затем контроль , если БАДом не повысите , то тогда нужно будет перейти на лекарственные препараты: наиболее эффективными считаются препараты с действующим веществом сульфат железа II. Но думаю этот препарат вам поможет
Ирина Валерьевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста! Всего вам хорошего 🌸
Ирина Валерьевна, Здравствуйте! У меня к вам еще пару вопросов, вот те симптомы которые я перечислила могут пройти после приема и соответсвенно поднятия ферритина, или все таки это уже тревожное расстройство, уже не знаю как это убирать, прописали сначала фенибут, потом пикамилон, но все говорят пустышка, а врач - мол перестройка нервной системы, тк как я еще молодая, что можете сказать, хочется во всем разобраться 🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Здравствуйте, Елизавета !
Состояние , которые вы описываете довольно часто встречается при латентном дефиците железа . По мере насыщения депо железа ,эти симптомы должны уменьшится. Фенибут обладает противотревожным действием , но при панических атаках его эффективность сомнительна . Поэтому пока восполните дефициты. Думаю , это должно значительно улучшить ваше состояние. Пока можно немедикаментозно себе помочь : дыхательные техники , когнитивно -поведенческая терапия.
Ирина Валерьевна, спасибо, буду стараться справляться, а то уже иногда кажется, что я себя накручиваю и все это со мной останется, хотя поводов для развития панических атак не было
гормоны щитовидной железы не проверяли ?
Лучше кончено научится справляться с ПА самостоятельно, медикаменты работают на биохимическом уровне, мышление они не меняют . Поэтому нужно осознать, что ПА не опасны сами по себе и вреда для здоровья не несут . Научитесь контролировать их. Попробуйте технику релаксация по методике Джекобсона
Ирина Валерьевна, в том то и дело, что гормоны в норме, все анализы сдавала вплоть до гастроскопии, что гормоны, что гемоглобин, йод и тд в норме, узи щитовидки тоже в норме, с чего такие проблемы- не понятно, ПА стараюсь контролировать, происходят в неудобных ситуациях, например в машине на уроке по вождению🤦♀️Буду стараться выходить из этого ужаса
Значит физически вы полностью здоровы и переживать не нужно. Желаю вам здоровья, пусть у вас все получится и панические атаки удастся победить 💪