Высыпания на спине и животе при беременности

Добрый день! Я беременна, срок 38 недель. Появились высыпания на спине и животе пару дней назад, на спине чешется и слегка побаливает, на животе не ощущается. Температуры и других недомоганий нет. То высыпание, что на спине, случайно расчесала, оно покраснело и появились ранки, на животе всё без изменений. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Похоже на опоясывающий герпес? И если да, то как опасно это может быть для ребенка, учитывая, что рожать в ближайшее время?

Аллергия на цветение.
27 лет

Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Чаще провоцирует снижение иммунитета, гормональные изменения, контакт с ветрянкой. Не переживайте, малыш защищен антителами, так как ранее вы переболели ветрянкой.
При данном состоянии рекомендуется только наружное лечение
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пройти курс витаминов для кормящих и беременных на месяц.
Сейчас главное избегать длительный контакт с водой, чтобы не было инфицирования.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если роды предстоят в ближайшие неделю - две, не опасно ли будет ребёнку контактировать со мной?

Принятый ответ

Не переживайте, ребёнок до года имеет от вас антитела, а значит защищен, активный пик заражения 7 дней от первых высыпаний .

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на герпес.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через пять минут нанести Ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 10 дней.
По поводу терапии, консультация гинеколога.
Можно пока попробовать без таблеток.

Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте.
Для ребенка это не опасно, так как он защищен вашими антителами.

По лечению обычно рекомендуют:
Каламин или фукорцин 2 раза в день на высыпания.
Зовиракс дуо актив 2-4 раза в день.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления 😇

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано фукорцин наносить до 5 дней , мазь Ацикловир тонким слоем 2 раза в день до 5 дней ,также нурофен если есть боли
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если роды предстоят в ближайшие неделю - две, не опасно ли будет ребёнку контактировать со мной?

Здравствуйте, Юлия
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- наружно: фукорцин 2 раза в день
Следом
Ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если роды предстоят в ближайшие неделю - две, не опасно ли будет ребёнку контактировать со мной?

Не опасно
Он будет защищен АТ вашими в течение года