Консультация хирурга /

Удаление лимфоузла, не уходит жидкость и отек 2 недели — вопрос №3355360

Здравствуйте. У меня такая проблема, 11 июня мне сделали операцию по удалению новообразования, ждем пока гистологию. Врач говорит что сначала предположительно это была будто срединная киста, потом как лимфоузел
Заметила новообразование лет 5 назад, и периодами наблюдала, потом в последний раз врач сказал что нужно удалять операбельно , тк оно растет и достигало 2.5 см уже…
В итоге прооперировали меня, спустя 3-5 дней был сильный отек , потом начал сходить. Все это время я через день ездила на перевязки в больницу где была операция, плюс у меня началась скапливаться жидкость, и будто висит как мешок, мне начали выдавливали через зонд это все, два дня я ходила нормально, потом к утру 3 дня жидкость опять набиралась и я опять ехала. В итоге спустя 10 дней я езжу сейчас через день на перевязки , меня очень беспокоит то что после выдавливания жидкости у меня уже к вечеру опять появляется отек и собирается жидкость и все очень твердое и болит…получается какой-то замкнутый круг, завтра поеду опять вот!
У меня стоял дренаж резинка , ее удалили на 2 день после операции зачем-то. И на этом всё.
Хирург отвечает очень нервно на мои вопросы и советует только купить маску утягивающую для лица и если мне не нравится что-то , то ездить в мою поликлинику по месту жительства и там делать все процедуры, я мягко говоря в шоке…
Мне просто кажется что именно эта маска не решит всей проблемы, а проблема в чем то другом и надо бы как то вернуть мне нормальный вид( но такое впечатление что происходит какой-то замкнутый круг. Сейчас выгулять все еще хуже , чем было до(
И правильно ли вообще что мне именно это все «выдавливают» и оно нагоняется снова все? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, может дадите совет что делать правильно и как быть?(🙏🏼

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз 7 лет

Хирург
Здравствуйте!
Для начала я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких с целью дифференциальной, чтобы быть более точными в установлении источника.
Дальше уже отталкиваться от результатов исследования.
Одним из вариантов может быть пункция содержимого (максимально) и последующее введение «Дипроспан». Такая методика имеет место быть.
Решайте вопрос со своим лечащим врачом.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Спасибо! Узи врач не предлагает, но я тоже уже думала за узи
Хирург
Здравствуйте! Очень жаль, что Вы столкнулись с такой проблемой!

Спасибо, что так подробно всё описали.
Смотрите, что происходит сейчас.
После операции к области раны приходит большое количество клеток для того, чтобы закрыть рану и заживить её.

Вам убрали дренаж на 2 сутки - это обычная стандартная тактика. А то, что происходит сейчас, не совсем обычная, но и не самая страшная.

По Вашему рассказу я поняла, что скапливается светлая прозрачная или чуть кровянистая жидкость, я правильно поняла? Если так, то, вероятнее всего, это серома.

И сейчас нужно сделать так, чтобы полость, в которой скапливается жидкость, спАлась и слиплась стенками - тогда там перестанет накапливаться жидкость и будет лучше заживать.

Обычно для этого используют или тугую повязку (поэтому доктор и предложил Вам тугую маску) сразу после опорожнения, или ставят дренаж на время, но также с тугой повязкой.

Надеюсь, что стало более понятно)) если остались вопросы - спрашивайте.

Желаю Вам скорейшего восстановления!
Клиент
Спасибо большое и вам за такой развернутый ответ!
Да, выделяется лимфа как сказала врач, без крови я так понимаю.
Это получается я могу еще так бесконечно ездить на эти перевязки?( просто путает то, что я до этого не так часто ездила, накапливалась потихоньку. А сейчас утром выдавит, к вечеру уже полное и твердое все там и начинает болеть. Но повязку пока жду, сегодня должна прийти.
Повязка должна помочь да? Я прям сильно уже расстроилась что-то((
Хирург
Я понимаю, это очень изнуряет. Но держитесь, все поправимо))

Повязка должна помочь. А пока её ждёте, можете сделать что-то вроде валика из того же полотенца, хотя бы дома, и прижимать.

Только не нужно ничего выдавливать силой, так полость может увеличиться дальше.

Терпения Вам!
Клиент
Ксения Дмитриевна, а если не убирать эту жидкость вручную , куда она денется? Нр будет ли воспаления? У меня начинает болеть когда набирается отек этот
Хирург
Лучше сделать так, чтобы жидкость выходила наружу, не накапливалась.

Если её не убирать, она, конечно, будет накапливаться, растягивать ткани, вызывать болезненные ощущения и распространяться дальше в клетчатке.

От воспаления тоже никто не застрахован, к сожалению, но, если соблюдать все меры асептики и антисептики, то всё будет хорошо))
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! С момента операции прошло мало времени, под то у возможно образование серомы, особенно если это был лимфоузел - будет подтекать и лимфа. Тактика доктора оправдана: ношение повязки сдавит ткани, уменьшит пространство раны, ведь где пустота - будет скаплвиаться жидкость.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-В таком случае рекомендуется пункция жидкости под УЗИ контролем, шприцом, без давления на ткани.
- Использование давящей повязки.
-Внутрь - НПВС типа Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
-Параллельно - антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Со временем выделение жидкости уменьшится и сойдёт на нет. Важно контролировать уровень гормонов щитовидной железы, если гипотиреоз не компенсирован, жидкость будет выделяться дольше и процесс заживления затормозится.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста а эту повязку надо будет долго и постоянно носить? Заживление я так понимаю не быстрое в моем случае будет((

И антибиотик необходим? Мой врач сказал что пока не надо, тк воспаления и температуры нет, хотя я тоже думала пропить после операции
Клиент
Я 7 лет принимаю ежедневно эутирокс 75мг, вы имели ввиду что из-за этого заживление дольше будет?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется выполнить Узи послеоперационной раны. Учитывая большое накопление серомы рекомендуется установить в полость для дренажа резиновую полоску и давящая повязка, чтобы стенки слиплись и заживали.
Клиент
Спасибо🙏🏼 а повязку нужно обязательно и долго носить?
Просто меня пугает то, что ранее я ездила не так часто на перевязки и не так быстро скапливалось все( а сейчас будто чем больше мне выдавливают, тем больше приходит, переживаю за это очень(
Хирург, Проктолог
Желательно сделать Узи посмотреть
Клиент
И если там будет серома по узи, то повязка спасет эту ситуацию?(
Хирург, Проктолог
Нужно адекватное дренирование серомы. Обычно оставляются резиновый дренаж.
Клиент
Я просто не понимаю что делать( объяснять врачу как надо или уже к другому ездить по месту жительства? Подскажите пожалуйста как быть 🙏🏼
Хирург, Проктолог
Можете обратиться другому хирургу за вторым мнением