Беременность 34 нед 4 дня, риск преждевременных родов? Нифедипин утрожестан

Беременность 34 нед 4 дня, после эко. На 30 нед шейка - 26 мм, увеличили утрожестан 3 раза в день по 200, на 32 нед шейка - 29 мм. Пару дней назад увеличилось количество тренировочных схваток, особенно вечером по 1 мин, каждые 15-20 мин, но они не регулярные. Сегодня появились простреливающие боли в промежности, шевеления малыша активные и ощущаются больнее, чем обычно, живот растягивается во все стороны, тренировочные схватки стали чуть больнее, но так же не регулярные. Врач сказала снижать утрожестан до 2 раз в день по 200 и начать пить нефидипин по 1/4 т 3 раза в день. Правильное ли назначение врача? Нормальны ли мои ощущения или скоро могут быть роды?

Киста в лев яичнике orads 3, множественные миомы матки, анемия легкая степень, хрон.тонзилит и ринит, сезонная аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормальные ощущения на данном сроке. Матка готовится к родам, поэтому происходят подготовительные схватки. Шейка матки постепенно укорачивается.
Утрожестан после 34 недель уже можно постепенно отменять, действительно, сначала 200 *2 раза в день.
Можете выполнять рекомендации доктора.
Беременность считается доношенной с 37 недель, после этого срока роды могут начаться в любую минуту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая срок беременности и описываемые ощущения, да, считается, что они — совершенно нормальны: главное отличие тренировочных схваток Брекстона-Хиггса от настоящих, увеличивающих риски преждевременных родов — их нерегулярность. Да, они могут и будут становиться чаще с каждой неделей, это - нормально, но главное, что это не коррелирует с риском угрозы ПР. Главное — это то, что они нерегулярны. Рекомендация по Утрожестану вполне корректная. По Нифедипину — обсуждаемая, препарат действительно используется при угрозе преждевременных родов, это так, но описанная ситуация ею все же, вероятнее всего, не является. Но если препарат и использовать, стоит внимательно следить за давлением, ибо он может «ронять» его.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрожестан назначается до 34 недель гестации, шейка постепенно должна укорачиваться на Вашем сроке, организм постепенно готовится к родам.
Учитывая 3хкратный прием утрожестана, рекомендуется его постепенная отмена: сначала переход на 200 мг 2 раза в сутки, затем на 200 мг только ночью и прекращение приема.
Токолиз нифедипином показан при схватках (тонус матки, сопровождающийся болезненностью, регулярностью, интервал между схватками постепенно укорачивается).
Понимаю Ваше волнение, постарайтесь не беспокоиться, понаблюдайте за характером болей, возможно они нерегулярны и являются тренировочными (не представляющими угрозу). В ином случае возможен прием нифедипина (сначала с небольшой дозы, так как на нем артериальное давление резко падает), при выраженных болях рекомендуется обратиться в стационар для осмотра и при необходимости токолиза под наблюдением специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы свидетельствуют об угрожающих преждевременных родах. В подобной ситуации рекомендуется вызывать скорую помощь либо обратиться в акушерский стационар самостоятельно.
Нифедипин — препарат для лечения артериальной гипертензии.
Утрожестан в подобном сроке беременности значимого сохраняющего эффекта не дает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятнее всего описываемые вами ощущения это вариант нормы, в период беременности матка должна сокращаться что приводит к тренировочным схваткам, от настоящих схваток их отличить практически невозможно.

Все верно доношенная беременность считается от 37 недель беременности.

Утрожестан отменяем постепенно до 34 недели беременности, по одной свече в день.
Нефидипин все же обычно рекомендуется принимать в стационаре под наблюдением доктора, но да его действительно назначают чтобы уменьшить схватки.