Ребенок 5 лет, аллергия на растения все лето.

Ребенок 5 лет все лето аллергия на растения цветущие. Пили Зодак. Периодически опухали глаза и чесались, чихала постоянно. Несколько дней аллергия усилилась, сильно отекли глаза и стало чесаться в промежности, у входа во влагалище и внутри. Все красное, чешется до истерики. Супрастин в таблетках пьет, ромашку прикладываем и де пантенол мазь. Ненадолго помогает. Чем снять зуд?

5 лет
3 часа назад·Просмотров: 20·Елизавета

Здравствуйте! Обычно при зуде используются антигистаминные препараты нового поколения(зиртек, эриус, зодак). Ромашка может наоборот давать аллергическую реакцию. Для уменьшения зуда локально принимается неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, нет анион можно на слизистую наносить?

Неотанин на слизистую не наносят, только на кожные покровы. При покраснении слизистой влагалища необходима очная консультация гинеколога и дерматолога(исключить вагиниты и другие заболевания).

Добрый день!

Если антигистаминные не снимают симптомы достаточно - то рекомендуется применение ингибиторов лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст/сингуляр). У этих препаратов основной эффект - снижение воспаления слизистых.

Что касается глаз - эффективны могут быть глазные капли с олопатадином (Визаллергол)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

Однако отмечу, что при зуде промежности важно исключить энтеробиоз (заболевания могут совпасть по времени) - сдать мазок на энтеробиоз (утром, до подмывания)

Здравствуйте.
При зуде в области промежности уменьшить покраснение и зуд может нанесение Судокрема или Цинковой пасты(не Цинковой мази!)-разрешены у детей с периода новорожденности .
Причиной подобных симптомов у ребенка с аллергией на пыльцу может быть применение для подмывания ребенка косметики,содержащей растительные компоненты.
Для ухода рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик ,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для душа, крем.
В период обострения поллиноза ,кроме приема антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек,Ксизал, Эриус,при выраженной заложенности носа или появлении кашля,обычно рекомендуется применение их в сочетании с Монтелукастом.
Негормональные противоаллергические капли в глаза,используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Офтасайт, Кромицил , Опатанол;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли-Флоас моно в течение 5-7 дней.
При аллергическом рините применяются спреи Назонекс,Авамис.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки, промывать глаза от пыльцы каплями Окусалин - содержат раствор хлорида натрия;
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха.
Всего доброго.