Лишний вес.

Лишний вес. Мужчина 194 рост 155 кг вес Советы для похудения Также комментарии анализов Приложили данные тех показателей, которые повышены При необходимости добавим другие

34 года

Добрый день
Итак
1)В анализах значимо повышен холестерин
Необходимо сделать узи драхиоцефальных артерий ,чтоб определиться с необходимостью приема статинов
2)Значимо повышена мочевая кислота
Это фактор риска сердечной патологии
Показан прием аллопуринола 100 мг в день с контролем мочевой кислоты через месяц
3)Гликированный соответствует преддиабету
Что делает возможным назначение препаратов и в плане сахара и в плане веса
Семавик 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом.
Гипокалорийна диета
И лучше разработать ее вместе с диетологом
Индивидуально
4)В отношении лишнего веса имеет смысл досдать пролактин,тестостерон общий,ГСПГ,,ТТГ,Ферритин и вит Д
Это те факторы,которые влияют на скорость обмена

Добрый день.
Спасибо за ответ.
Ваше мнение о препарате Тирзетта ?
Возможно ли начать его прием.

Он прекрасен
Семавик блокирует один рецептор
А тирзетта два
Буквально сегодня прочитала о новых исследованиях по тирзетте
Оказывает положительное протективное действие на сердце и почки

Какие обследования нужно сделать перед приемом ?
Или все же очный прием врача для решения принимать или нет например тирзетту

Меня смущает что глюкоза в анализах не повышена а гликированный высокий

Глюкоза в моче не обнаружена в крови 4.82

Принятый ответ

Досдать то,что я написала
Для тирзетты вообще не важно какой сахар
Он будет снижать только повышенный
А нормальный снижаться не будет
В плане назначения сдать кальцитонин и сделать узи брюшной полости для исключения желчекаменной болезни
Очный прием не обязателен

Здравствуйте.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

По клиническим рекомендациям гликированный гемоглобин равный или выше 6,5% соответствует сахарному диабету. Какие у вас показатели глюкозы? Отягощена ли наследственность по СД?

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Тирзетта(тирзепатид) новый эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза крови), пролактин+ макропролактин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Здравствуйте.

Гликированный гемоглобин более 6.5% указывает на наличие сахарного диабета.
Начните прием метформина, например - глюкофаж Лонг 1000 мг вечером.

К метформину можно добавить препарат из группы арГПП-1, который снижает вес и сахар - семаглутид (семавик, квинсента, велгия). Тирзепатид (тирзетта) - влияет на 2 рецептора (ГПП-1 и ГИП), соответственно, в 2 раза сильнее чем семаглутид, но и побочные эффекты возникают чаще. Лучше сначала пробовать семаглутид, а при неэффективности рассматривать тирзепатид.

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

По показателю гликированного гемоглобина имеются данные за такое состояние как преддиабет.

По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови обычно рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы).
Контроль креатинина ,мочевины 1 раз в 4 месяца,
Если нет проявлений суставных болей,то на данный момент снижать мочевую кислоту только диетой. По данному поводу доп. конс. ревматолога.

Возможна постановка препарата тирзетта при исключении возможных противопоказаний, имеет действующее вещество тирзепатид. Препарат ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг. На каждой из можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

Здравствуйте
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей . В таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи с консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения терапии ( статинов)
Также повышена мочевая кислота, рекомендую в таких случаях пересдать показатель, пересдать общий анализ мочи с последующей консультацией терапевта
По данным оак изменения характерные для воспалительного процесса
Гликированный гемоглобин высокий , рекомендую в таких случаях сдать глюкозу , сделать глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется Сдать общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Кортизол вечерней слюны
Ттг, т4 св
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Здравствуйте! По результатам повышен холестерин. Для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, и тем самым уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пропить курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Здравствуйте. Повышение гликированного гемоглобина выше 6.5 означает сахарный диабет, не вижу глюкозы сдайте. Повышение холестерина, лпнп можно сделать узи сосудов шеи. Пока можно принимать омакор 1000 мг в день. Мочевая кислота может повышаться при ожирении. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно попробовать велгию подкожно 1 раз в неделю, есть ещё эффективнее тирзетта подкожно 1 раз в неделю, данные препараты нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, сделайте узи щитовидной железы или можно сразу сдать кровь на кальцитонин

Глюкоза сдана
В моче не обнаружена
В крови 4,8

Алопуринол начинать ?
Ваш комментарий по глюкозе

Глюкоза натощак в норме но может быть повышен после еды. Аллопуринол можно для снижения мочевой кислоты

Пройдите глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой

Спасибо !
Планируем начать тирзетту
Я правильно понимаю - либо узи либо кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Узи щитовидной железы, если нет узлов то все хорошо. Если есть сдать кровь на кальцитонин, или можете сразу кровь сдать