Анализ крови ребенка

Добрый день! Прикрепляю анализ крови ребенка (1 и 3 месяца). Сильны повышено относительное количество нейтрофилов 58,2, сильно понижено относительное количество лимфоцитов 33. Хотели изначально проверить уровень гемоглобина (был понижен, пили железо мальтофер), вот сейчас пересдали для этого и увидела, что два показателя не в норме. Подскажите, в чем может быть причина? Сдавали сегодня утром и у ребенка сопли начались сегодня (но думаю, что из-за прогулки под дождем и ветром из поликлиники домой). Других симптомов болезни нет, лезут зубы.

Нет
31 год

Добрый день

По представленному оак можно предположить вариант нормы, так как острого воспалительного процесса нет-лейкоциты в норме.

Что касается нейтрофилов и лимфоцитов - в первую очередь для диагностики имеет значение абсолютное количество, а не относительное. Норма абсолютного показателя нейтрофилов до 8.5 , то есть является вариантом нормы
Количество лимфоцитов также в норме.
Отклонение только относительного показателя при норме абсолютного диагностической роли не играет.

Тромбоциты норма 150-500

Эритроциты норма до 5 может повышаться на фоне недостаточного питьевого режима или перед сдачей не пил воду ребёнок

Гемоглобин в норме
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) от 25
MCV (средний обьем эритроцитов) выше 75
То есть эритроцитарный индексы на нижней границе нормы

Сколько времени пили железо? Какие результаты были до начала приема препарата железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! 12.12.2024 анализ крови показал гемоглобин 106, и начали принимать
3 месяца принимали точно, в апреле отменили
Препарат Мальтофер принимали (9 кап 2 раза в день)

Принятый ответ

Поняла, желательно проконтролировать Ферритин, если будет снижен, то возобновить прием железа, для восстановления депо железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

На здоровье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна,

Здравствуйте.
В крови :

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , но на нижней границе нормы, гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, нейтрофилы , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме (ориентируемся на абсолютные показатели, а не проценты)
Соэ в норме.

Обычно железо пьют примерно до 3 мес, потом сдают контроль ферритина (так как при нормальных показателях гемоглобина уровень ферритина может быть низким). Сколько пили железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейля, здравствуйте! 12.12.2024 анализ крови показал гемоглобин 106, и начали принимать

То есть нам надо еще сдать анализ на ферритин?

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо !🙏🏻

Принятый ответ

На здоровье🌷

Принятый ответ

Здесь.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижен эритроцитарный показатель mchc ).это может указывать на Латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то в подобных случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это вероятно связано с тем, что ребёнок начинает заболевать. Но главное, что в абсолютных значениях эти значения в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом в представленном анализе не описано значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте! У нас, наоборот, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами
Нейтрофилы 58,2
Лимфоциты 33

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса Сергеевна, а средняя концентрация гемоглобина ниже нормы в анализе ведь?