Болеет ребенок 5 лет, нужно расшифровать анализ крови

Здравствуйте. Сын 5,5 лет болеет кашель и температура 38,5 держится 4 дня. Сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста, нужен ли антибиотик. Вообще болеет уже второй месяц, 2 дня ходил в сад и опять заболел.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений, лейкоциты в норме, повышения нейтрофиллов не критично.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, температура поднимается каждые 6 часов даю нурофен, и кашель мокрый от горла, врач позавчера смотрел, сказал красное горло. Скажите пожалуйста, гемоглобин чуть ниже нормы, нужно ли давать железо? Если да, то какое и сколько.

Гемоглобин может быть снижен на фоне текущей инфекции, тем более, что эритроциты и эритроц.индексы в норме, сейчас препараты железа не показаны. Необходимо сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо через 2 недели после выздоровления, чтоб явно оценить картину.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По результату ОАК антибиотик не нужен, бактериального процесса нет

Рекомендую отпаивать ребёнка

В профилактической дозировке давайте витамин Д 1000МЕ по утрам

Дети, посещающие детский сад, могут болеть 10-12 раз в год ?

Кроме подъема температуры что-то беспокоит? Как ребёнок мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Игоревна, витамин Д даю постоянно. Кроме температуры мокрый кашель и красное горло, врач позавчера смотрел. Пьет достаточно воды, мочится нормально. В анализе чуть понижен гемоглобин, нужно ли давать железо? Если да, то какое и сколько?

На фоне ОРВИ может снижаться гемоглобин

Рекомендую пересдать анализ через 10-14 дней после полного выздоровления

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Как состояние ребенка на сегодня? Динамика есть?
Кровь спокойная, АБ-терапия не показана.

Детки могут до 12 р/год болеть.
Для улучшения иммунитета можно использовать калпи в нос Деринат оп 1 капле 2-3 р/сут 14 дней, улучшают иммунитет носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Пройдите дополнительно ЛОРа. Часто болеют многие детсадовские дети, идет адаптация. Как адаптируется, будет болеть меньше.