Уплотнение на внешней стороне бедра

Что может быть если на бедре было уплотнение сколько себя помню, но вдруг это место стало болеть . Боль расходиться вниз до колена и в ягодицы. Записалась к неврологу жду приема. Очень нервничаю , что же это может быть

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день, есть возможность скинуть фото уплотнения, оно видно визуально или только на ощупь прощупывается? Опишите боль, какая она по интенсивности, есть весь день, сколько баллов по 10 бальной шкале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Файл прикрепила выше. И видно и чувствую на ощупь.Три дня назад была сильная боль ноющая иногда прострелами, даже прихрамывала. Боль отдовала вниз до колена и в ягодицы..Мазала противоспалительными мазями . На данный момент боль немного стихла , но в области уплотнения ноет, и присутствует боль при надавливании . Сейчас оценю по 10 бальной -4

Изначально боль в уплотнении возникла? Не делали никогда узи мягких тканей, чтоб выявить природу удобрения уплотнения? Поясница не болела накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Да в этом месте. УЗИ пока не делала. Ранее болела и шея и спина. Ходила к неврологу МРТ не назначили, сказали все в норме, только ограничить физическую нагрузку

Я верно понимаю, то уплотнение в бедре, что есть оно визуально как появилось и было всегда и есть? Стоит сделать в вашей ситуации узи мягких тканей. И сейчас можно рассмотреть терапию, которая включает
терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
Также хочется отметить, что симптоматика которую вы описываете, она чаще характерна для обострения остеохондроза позвоночника, осложнённого образованием грыжи/протрузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, уплотнение да было много лет назад потом я про него забыла так как ничего не болело. Когда появилась боль в уплотнении начала связывать это между собой. Возможно это уплотнение было меньше. Шея переодически болела. Иногда при упражнениях слышится щелчек в спине. Может ли это быть связано?

Нет, щелчок не связан, раз уплотнение есть давно, его все таки надо проверить, мягкие ткани исследуем проведением узи мягких тканей или МРТ ( узи дешевле)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо первично выполнить УЗИ данной области, так как болевой синдром вторичный из-за компрессии веточек нервов в данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Таисия Александровна, это может быть грыжа?

Нет, это не грыжа, возможно это липома или какое-то другое образование, тут нужна первично диагностика и вероятнее всего удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Таисия Александровна, значит можно сделать УЗИ? И на нем выявят , что это? Как назвать часть тела где нужно выполнить УЗИ?И если это липома какова срочность удаления? Это опасно?

Узи мягких тканей в области образования, липома это доброкачественная опухоль, но точно сможет сказать только хирург

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ мягких тканей области, также консультация хирурга, вероятно это липома
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, Липома может болеть при надавливание на нее?

да, особенно в период формирования

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужна консультация хирурга в первую очередь, не ждите невролога
Желательно перед консультацией узи мягких тканей. Иногда бывают образования типа атерома, липома, которые могут нагноиться и убирать их нужно вместе с капсулой, чтобы не повторилось, поэтому в первую очередь нужно показать хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация хирурга для исключения образований(липома, атерома и др). Для уточнения диагноза проводится УЗИ мягких тканей. При неврологических заболеваниях уплотнений не будет и боль обычно идет от поясницы полосой до самых пальцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, а липома может болеть? При надавливании?

Если она крупных размеров и сдавливает окружающие ткани,то да, может быть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, 10 см считается крупной? Извлекать нужно очень срочно?К хирургу попасть могу через 5 дней

Да, 10мм - это крупное образование. Экстренности в таких случаях нет, т к симптомы беспокоят длительно без быстрого прогрессирования, но лучше попасть к хирургу в ближайшие несколько дней, т к есть болевой синдром