Консультация гинеколога /

Кок и эндометриоз — вопрос №3355774

Добрый день. Мне поставили эндометриоз, я сдала мутации гена, где есть риск тромбообразования 4G/4G (гемозиготта редкий аппель) и не смотря на это мне прописали Эстеиетту. Перед назначением так же сдавала гемостаз (мно 0.80, протромбин по Квику 107.1). После пропитых 2 пачек сдала повторно гемостаз (мно 0.73, протромбин по Квику 124.1). Отклонения не в лучшую сторону. Очень боюсь продолжать их пить, тем более повылазили вены на ногах, иногда жжет. Из новой пачки выпила 4 таблетки, хочу бросить, считаю что игра не стоит свеч. К кому обратиться теперь с такими показателями, ведь теперь как я понимаю надо разжижать кровь.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте . Вы можете отменить КОК , если на его приеме возникают побочные эффекты со стороны вен .Принимать сейчас какие -либо разжижающие без консультации гематолога нецелесообразно. Что касается лечения эндометриоза - Эстеретта не является препаратом выбора , можно рассмотреть вариант приема гестагенов в таблетках или установка ВМК Мирена в полость матки , за счет того , что в них не содержится эстрадиол , препараты не воздействуют на вены и гемостаз в целом .
Клиент
Инна Анатольевна, благодарю за ответ. Врач сегодня отменил мне дальнейшее применение Эстеретты. Скажите пожалуйста, с учётом ухудшение анализов необходимо ли сдавать какие либо анализы что бы убедится в том что тромбоз не успел образоваться? УЗИ сосудов нужно теперь делать? Почитав научные статьи я поняла что мне вообще с моими мутация и нельзя было принимать данный препарат. Теперь как на иголках. Врач сказала что после отмены через неделю сдать повторно гемостаз нужно и возможно он придёт в норму. Но как понять что эти 2 выпитые упаковки не запустили механизм формирования тромбов?
Клиент
Планирую сходить к гематологу, возможно что то для профилактики пропишет.
Акушер, Гинеколог
Можно сделать УЗДГ вен нижних конечностей , коагулограмму можно пересдать через 2-3 недели , но , как правило , после отмены КОК все показатели приходят сами в норму , без дополнитлеьных назначений .