Проблема с кожей между пальцев рук
Между пальцев рук левой руки образовались какие-то повреждения (см. на фото). Сперва выглядело как покраснение, потом как шелушение кожи, потом как трещина кожи. Не беспокоит, не чешется. Просто выглядет страшно и разрастается. Между другими пальцами подобное, только в меньшей степени. Срок от первых симптомов месяц-полтора. Другая рука чистая Вчера сделал микроскопические исследование (соскоб) на грибки. Ответ: патогенных грибов не обнаружено. Принимаю огромное количество лекарств, назначенных различными докторами. Дома уже аптечный склад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита складок, может быть присоединение вторичной инфекции.
Такое часто может быть на фоне диабета, преддиабета, иммунных нарушений.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - можно рекомендовать обработку раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Стараться меньше мочить, избегать контакта с грязью, химией, моющими средствами.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, контакт с водой, активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, после мытья рук тщательно просушивать межпальцевые промежутки.
Контроль сахара в крови.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить дерматит складок
Причины разные могут быть: потение , влажность, контакт с бытовой химией, водой и т д
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно:мазь Тридерм 2 раза в день 10 дней
Для увлажнения кожи : крем Перфэктоин 2 раза в день длительно!
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
Исключить из рациона питания мед, шоколад, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Чаще провоцирует длительный контакт с водой, погрешности в питание сладости, углеводы, алкоголь, сахарный диабет.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения. По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так часто проявляется кандидозное поражение кожи
В таких случаях рекомендуется первым этапом комбинированная терапия например тридерм на 10 д
Потом переход на противогрибковые только,например тербинафин ещё на 14 д
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описание можно предложить развитие дерматита складок.
Не смотря на отрицательный результат анализа, возможно присоединение грибковой флоры. Частое явление у людей с преддиабетом и диабетом.
На стопах есть такое между пальцами?
Оксана Александровна, на ногах между пальцев все чисто. Но, сейчас осмотрел ноги, увидел другие высыпания. Просто не обращал внимания. Фото сейчас добавлю.
Насчёт сахарного диабета… сахар всегда в норме, верхняя граница. Преддиабет ставят уже 20 лет, но никогда такого раньше не было. Сейчас принимаю препараты, назначенные эндокринологом, в том числе глюкофаж и семавик.
Я больше грешу на лекарства. Как раз месяца два назад стал принимать просто огромное количество лекарств.
Насчёт инфекции: как такое может быть если анализ отрицательный? Или пересдать?
Оксана Александровна, добавил два фото с левой и правой ноги. Между пальцев правой руки обнаружил начальные признаки того же, что на левой.
Считаете нужно пить антигистаминные?
К сожалению не всегда он информативен. Был случай, когда только с третьего раза анализ показал наличие грибкового поражение
В уходе обычно рекомендуется использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут Клотримазолом крем до 14 дней.
Здравствуйте
Вероятно это
Инфицированный аллергический дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .
Следите за реакцией на питание!
Будут вопросы пишите!