Болит уже несколько неледель верхняя губу
Болит верхняя губа уже несколько недель , жение ,сухоть вроде нет повреждений что это может быть , нахожусь на диализе, из вредных прывычек курю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Прекрепил
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, неприятного запаха из полости рта не ощущаете?
Желудок болит, да бывает привкус какой то во рту, я думал от сигарет но и раньше курил ис губами такого не было, одна часть болит на по середине
К гастроэнтерологу не обращались? На языке нет изменений?
По динамике, симптомы усиливаются после сеанса диализа? Или же не зависят от этого?
Не зависят от этого, скажите пожалуйста это онкология?
Вот если на улице нахожусь то боли нет
На что-то злокачественное по фото не похоже.
Судя по описанию и фото можно предположить реакцию слизистой в ответ на заболевание ЖКТ, например, если происходит заброс кислоты в полость рта, то это может приводить вот к таким изменениям.
Так же и тот факт, что вы на диализе может способствовать сухости и жжению слизистой полости рта.
Дополнительно курение может раздражать слизистую полости рта.
В данном случае обычно рекомендуется:
-Постарайтесь хотя бы снизить количество выкуренных сигарет в день.
-Щадящее питание.
-Ротовые ванночки отваром ромашки.
-Наносить кератопластики(например:облепиховое масло). Оно способствует заживлению.
Ну и так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога(если желудок все-таки беспокоит). Так же не помешает очный прием пародонтолога. Это стоматолог, который занимается лечением слизистых полости рта.
А зачем парадонтолог?
Если на фоне соблюдения рекомендаций не будет наблюдаться улучшений, то всегда очный осмотр приветствуется, чтобы врач провел очный осмотр(а пародонтолог как раз занимается именно слизистой полости рта). При необходимости может назначить анализы на дефицит витаминов группы B, железа и цинка, так как их недостаток тоже может провоцировать жжение.
Дефицит есть витаминов есть
Я как раз сейчас начал фолевую пить
Вот как раз дефицит витаминов может влиять и на слизистую полости рта. А дефицита железа не выявлено?
Есть , вот и назначили фоливую кислоту
После начала приема фолиевой кислоты улучшений со стороны губы не наблюдается?
Я один день всего пил, холодную воду пью не болят , на улице хожу не болят
Поняла Вас. Если только начали, то конечно положительной динамики пока может и не быть. Тогда рекомендуется продолжать восполнять дефициты и соблюдение рекомендаций.🙏
Хорошо, главное не онкология
По фото за онкологический процесс данных нет🙏
Вот покушал чуть меньше стало болеть , и на улице не болит
Когда Вы кушаете, то активно выделяется слюна, поэтому симптомы могут быть менее выраженными.
Еще рукой щас провел по губе как будто шелушение
Такое может наблюдаться на фоне сухости слизистой. Если имеется переживания, то рекомендуется обратиться к пародонтологу, врач просветит слизистую специальной лампой, чтобы определить имеются ли изменения слизистой или нет.
Тоесть онкология может быть?
Повторюсь еще раз, по фото и описанию за что-то злокачественное данных нет. Очный прием всегда приветствуется. Когда лампой просвечивается слизистая, то она может показать изменения, которые не видны глазу, это не обязательно должно быть что-то злокачественное.
А что может быть
Доброе утро вчера у меня была сильнейшая изжога , утром на нижней губе появились полячки, плюс уже давно на нижней губе две черные точки
Доброе утро. Тогда можно предположить, что изменения слизистой могут быть связаны с забросом кислоты в полость рта. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Вероятнее всего врач назначит проведение ФГДС. Так же важно соблюдать рекомендации и щадящее питание.
А черные точки на губе , правда они давно
По фото можно предположить пигментацию. Может наблюдаться у большинства людей. Избыток солнца может стимулировать выработку меланина, из-за чего и могут появляться такие пятна. Так же могут появляться при недостатке железа (ферритина), витамина В12, витаминов А и Е.
Вот вчера весь день не болела губа , а сегодня опять начала
Здравствуйте! Важно соблюдение рекомендаций и так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прекрепил
Фото добавил
Увидела. Вероятнее всего, это раздражение слизистой на фоне диализа.
Курение убрать полностью рекомендуется.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Это не рак?
Признаков онкологического процесса не вижу
А в облепиховом масле есть калий?
В небольших количествах есть, но обычно оно незначительно
Просто мне на диализе нельзя калий
Его очень мало там , следовые количества. 🙏🏼
Оно так и называеться облепиховое масло для губ?
Нет, оно обычно называется просто «Масло облепиховое» или «Облепиховое масло». Продаётся в аптеке во флаконах или капсулах.
Его просто мажешь на губу и все ? И сколько раз в день надо мазать?
В таких случаях рекомендуется 3-4 раза в день, просто наносить на проблемные зоны слизистой чистой ватной палочкой
Спасибо, онкологии точно нет?
Дистанционно по фотографии что-то точно утверждать мне в принципе запрещено правилами сайта) Но никаких намеков даже нет на онкологию по фотографии)
Просто шелушение правильно? Такое ощущение что как будто обоженное там
Да, раздражение слизистой
Масло должно помочь правильно? Плюс нехватка витоминов влияет?
Принятый ответ
ЗЗдравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области, которая вызывает беспокойство, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Прекрепил
Благодарю вас, ознакомилась.
На фоне диализа может быть такое состояние как ксеростомия - то есть сухость слизистой оболочки. Курение дополнительно создаёт раздражение слизистой оболочки.
Порекомендовать ограничение курения должна, однако понимаю, что это очень сложно.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Использовать увлажняющие гели(Dentaid Xeros гель, BioXtra) и спреи от сухости слизистой (например, Aquamed).
Они не содержат калий в своем составе?
Калий присутствует в гелях как технологический компонент, его физическое количество в разовой порции геля мало.
Использование этих гелей местно безопасно, с лечащим врачом рекомендуется обсудить возможность их использование, так как и далее выраженная ксеростомия может распространяться на всю полость рта, то есть беспокойство может быть и на языке, и на слизистой щек.
Это не онкология у меня?
Нет, никаких данных за онкологический процесс или предраковое состояние нет 🙏🏻
Понимаю, что состояние слизистой может пугать. Но это нормальная реакция на уменьшение слюны 🙌🏻
Это сто процентов?
За 3 недели онкологический на слизистой не образуется, состояние это длительное, характеризуется +тканью(то есть появлению образований неправильной формы), самопроизвольной кровоточивостью.
Ничего похожего не описываете 🙏🏻
На нижней губе постояные болячки ввиде царапин появляються как будто я их поцарапал
Это характерно ксеростомии, не хватает увлажнения слизистой и любая пища может травмировать. Тем более ещё и курение присутствует - снова говорим о травматизации, но уже термической.
Облипиховое масло так и называеться специально для губ? Особено больно по утрам
В аптеке такое продается, да. Для полости рта скажете, вам его и предложат купить.
По ночам как раз меньше работают слюнные железы, поэтому нарастание симптомов может быть.
Это масло облепиховое так и называется для губ
Называется масло облепиховое, его использовать можно как для губ, так и для щек и языка - поэтому и пишу выше, что оно для полости рта.
Спасибо
Скорейшего вам восстановления 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, до диализа было такое?
Прекрепил
Участок с шелушением давно?
Уже несколько недель
Это что онкология???
Данных за онкологический процесс нет)
Скажите, как давно на диализе?
Два года
И на нижней губе переодически появляються болячки и так далее
Поняла, смотрите при диализе очень часто проявляется сухость слизистых, гиповитаминоз.
Курение дополнительно раздражает слизистую губ и ухудшает их кровоснабжение, что может провоцировать или усиливать вот такие симптомы.
Сейчас хотя бы минимизировать курение. Постарайтесь сократить количество сигарет, так как это один из главных раздражающих факторов.
Делать Ванночки из отвара трав ромашки, или можно пить ромашковый чай.
Этот участок с шелушением рекомендовано обрабатывать кератопластиками ( масло облепихи например)
Они в своем составе содержат калий?
Это сто процентов не рак?
Когда нахожусь на улице боли нет
Имеет в виду Масло ?
Нет, оно содержит витамин А,Е)
Да масло
Нет, масла не содержат калий)
Ну это 100 процентов не онкология правильно?
По фотографии и описанию на онкологию не похоже.
Вот на улице губа не болит
Губа действительно может не всегда беспокоить)
И еще пояаляються ранки на нижней гебе
Когда есть сухость слизистой, то ранки, шелушение может проявляться в разных местах)
А м
Почему холодную воду пью жжение проходит
Потому что такая вода как раз охлаждает слизистую , соответственно жжение и проходит)
Все из за того что мало слюны выделяется?
Еще рукой сильно провел по губе вроде прошла боль
Фото добавил
Здравствуйте! Причина вероятно в изжоге, так как происходит заброс кислоты в пищевод и полость рта, и происходит сильное раздражение слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухость, жжение и боль могут быть связаны с раздражением слизистой оболочки губы на фоне курения в сочетании с особенностями метаболизма при диализе. При курении происходит местное пересушивание и сужение сосудов, а у пациентов на диализе нередко снижается выработка слюны и изменяется pH ротовой полости. В итоге слизистая становится более чувствительной, и даже без видимых повреждений может долго сохраняться неприятное ощущение.
В подобных ситуациях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, а также наносить кератопластики- масло облепихи/шиповника/персика (при отсутствии аллергии).
Важно отказаться от курения или максимально его минимизировать.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи
Это не рак?
На онкологический процесс по фото не похоже.
Это сто процентов
По фото нет данных за онкологический процесс.
Фото добавил
Здравствуйте. Возможно, идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта. Слизистая оболочка полости рта чувствительна к действию соляной кислоты. В подобной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
А черные точки на губе
Не вижу черных точек на губе. Отметьте на фото интересующий участок, пожалуйста.
Вечером сфоткаю пришлю