Изжога боли между грудь.
В декабре очень беспокоил боли между груди, изжога и отрыжка, иногда были слюни с кровью, в этом же месяце (в декабре )сделал ФГДС , результаты Эзофагит 2 степени, с 4 эрозии,недостаточность кардии, Гастродуоденит. Врач назначил Нольпаза 2х 4 недель Альфазокс3 х 4 недель Домперидон 3х4 недель, болей вообще нету, но иногда бывает изжога. Вчера 20 июн ещё сделал ЭГДС под наркозом, результаты выложу на фотографии, пожалуйста ответьте как можно вылечить полностью.доктор назначил Итогепт.2х4 недель Нексиум 1х4 недель 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ. ПО ФГДС все хорошо, нет признаков структурной патологии верхних отделов ЖКТ. Нр-инфекция отсутствует.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на капс утром еще на месяц (при наличиисимптомов, курс может продливаться),
- эффективно применение прокинетиков - ганатон 50мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! В динамике у Вас хорошее Фгдс. Лечение помогло и учитывая сейчас улучшение самочувствия, можно ограничиться диетой и образом жизни ( соблюдение антипефлюксного режима). Недостаточность кардии нельзя вылечить препаратами, это анатомические изменения.