Частые жалобы ребенка на боли в животе
Здравствуйте. Моя дочь часто жалуется на боли в животе. Особенно во время еды. Стоит ей съесть немного еды и сразу жалоба на боль в животе. После еды сразу бежит на горшок и долго сидит на нём. Кал с кусочками не переваренной пищи, кашицеобразный, даже больше водянистый. Так уже на протяжении полугода. Спит плохо, просыпается пару раз за ночь, плачет. Животик часто урчит. И отрыжка тоже часто. С ротика неприятный запах по утрам. На горшок по большому бегает часто, особенно в дневное время суток. Что это может быть? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы обращались к педиатру очно? Как кушает ребенок? Доношенный был ребенок?
Сдавали ли вы какие нибудь анализы? Узи?
Наталья Михайловна, здравствуйте. Ребенок доношенный. Девочке уже 4 года. К педиатру-гастроэнтерологк обращались, но она проигнорировала наши жалобы. Сказала всё наладится, но ничего не налаживается. УЗИ брюшной полости недавно делали, по УЗИ все хорошо. Могу прикрепить результаты узи. Анализы никакие не сдавали. Кушает плохо и мало. Мне кажется у неё синдром раздражённого кишечника
Переносила ли кишечные инфекции? Дефицита веса нет? Живот не должен болеть постоянно и долго. Анализы напишу какие сдать. Узи можете прикрепить
Наталья Михайловна, результат УЗИ прикрепила. Переболели всей семьёй ротовирусной инфекцией(это было давно, уже точно не помню когда). Дочь на данный момент весит 16,5 кг ей 4 года.
На узи все хорошо.
Сдать надо кал на копрограмму, анализ на лактозную непереносимость, кал на яйца глистов и простейших ( 3х кратно), общий анализ крови, биохимия крови.
Сейчас можно принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, панкреатин по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней.
После обследования - коррекция лечения.
Соблюдать диету - исключить острое, жареное, фастфуд, копченое.
Наталья Михайловна, спасибо поняла вас. Хорошо. Потом с результатами анализов можно обратиться к вам?
Да, конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Безусловно, учитывая жалобы ребенка нужно пройти обследование.
Начать с осмотра педиатра или гастроэнтеролога сдать следующие анализы:
-Общий анализ крови (чтобы в принципе оценить есть ли в организме воспалительный процесс и если есть то какого он характера)
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, амилаза, глюкоза, об.белок) для того чтобы оценить работу органов ЖКТ
-Копрограмма (оценить как переваривается пища, есть ли в кале воспаление, скрытая кровь)
-Кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп (сдаем обязательно, частой причиной болевого синдрома являются гельминты, особенно в данном возрасте)
-Кал на патогенную кишечную группу (диз.группа)
После обследования решение вопроса о приеме препаратов. Сейчас лучше ничего не принимать, чтобы не исказилась картина результатов анализов.