Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли повторно делать фгдс? — вопрос №1232153

Здравствуйте! Делала фгдс почти 2 месяца назад, поставили недостаточность кардии, слабоактивный рефлюкс гастрит. Нахожусь в постоянном стрессе так как есть психологические проблемы, из за этого ощущение кома в горле постоянное и иногда отрыжка. Нужно ли переделывать фгдс или за 2 месяца ничего измениться не могло?Просто боюсь заболеть чем то серьёзным

Возраст: 19

Хронические болезни: слабоактивный рефлюкс-гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Вы проходили лечение по результатам ФГДС?
Клиент
Динар, здравствуйте! нет
фгдс я проходила чисто для профилактики
ком в горле и отрыжка(иногда) начались две недели назад, до этого ничего не беспокоило

Педиатр
Интересно, ФГДС в профилактических целях?
Тогда рекомендую сейчас лечиться. Без лечения все эти находки не уйдут.
По лечению: Омепразол 20 мг 2 раза в день,
Гевискон или Алмагель на ночь, Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Подушка должна быть высокой, головной конец кровати приподнят.
Последний прием пищи за 4 часа до сна.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,если вы лечились, то нужно переделать чтобы посмотреть есть ли улучшения,если просто перед приемом врача ,то не нужно.
Клиент
Ирина, здравствуйте
то есть переделывать не нужно? просто я не знаю могло ли там что то измениться в худшую сторону или это уже на фоне стресса такие ощущения
говорю, что лечение никакое я не проходила , т.к ничего не беспокоило на момент прохождения фгдс
Терапевт, Функциональный диагност
Я поняла, нет,за 2 месяца существенных изменений там не произойдет.Но пролечиться у гастроэнтеролога нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повторно делать фэгдс не нужно! Что принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не принимала, так как до этого не беспокоило ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если ранее не лечились, то начните нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, альфазокс 1 с на ночь 28 дней, не запивать, не заедать
Гастроэнтеролог, Диетолог
София , здравствуйте. Если вы правильно описали результат фгдс и там не было обнаружено эрозий или язвенных дефектов , тогда сейчас переделывать фгдс нет смысла . Симптом как ком в горле может возникать в результате нервного напряжения .
Также возможна патология со стороны щитовидной железы или лор органов , поэтому можно исключить эти заболевания .

Прежде всего постарайтесь скорректировать психо_эмоцмональную сферу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
София, здравствуйте. Фгдс повторно проходить смысла нет. Перечисленные вами жалобы могут быть связаны с психо-эмоциональным состоянием. Проверьте Щитовидную железу, если там все в порядке, то можно обратиться за консультацией к психологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФГДС не показано. Для уточнения причин симптомов - шкала HADS в интернете, рентгеноскопия пищевода с барием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повторное обследование не нужно. если не проводилось лечение. Прикрепите протокол ФГДС и опишите конкретные жалобы на на настоящий момент..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет,в вашем случае переделывать эгдс не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, София у вас гэрб.
И на фоне стресса может быть обострения.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет улучшение то приёма антидепрессантов