Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2377501

Здравствуйте, некоторые врачи говорят, что у меня инсулинорезистентность, но никакой диеты или же лечения не назначено. Также уже полгода повеша волосистость, это выявляется тем, что на подбородке и на шее волоски растут, ранее такого не было.

Возраст: 25

Хронические болезни: Баквагиноз, ларингит

Эндокринолог
Здравствуйте

Повышенный инсулин и индекс Хома говорят о наличии лишнего веса и/или неправильном питании

Какой у вас рост и вес?
В анализах не увидела ТТГ, сдавали его?
Менструальный цикл стабильный?
Принятый ответ
Клиент
Рост 168,вес 73,5. Менструальный цикл в последнее время стабильный, раньше были сбои, пила КОК 3 месяца. ТТГ загрузила

Эндокринолог
Индекс массы тела у вас 26,0 кг/м2, что соответствует критериям лишнего веса
При таком ИМТ назначение медикаментозной терапии для снижения веса не показано (орлистат от ИМТ 28, энлигрия и голдлайн от ИМТ 30)

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки + кардиотренировки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Результат ТТГ пока не загрузился
Клиент
ТТГ последний файл-2,340
Эндокринолог
Отличный результат

Как давно не принимаете КОК?
Клиент
С июня месяца этого года
Эндокринолог
Тогда сдайте еще анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше) вне зависимости от дня цикла.
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Ферритин 25, он же и есть в последнем файле с анализом, где и ТТГ. Витамин Д сдавала 2 месяца назад, был 67,сейчас пью 5000МЕ в день
Эндокринолог
У меня, к сожалению, файл не отображается на данный момент
Эндокринолог
Если был витамин Д 67, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ. 5000 МЕ является лечебной дозой, она вам не показана
Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма от 45 и выше (в идеале должен быть равен вашей массе тела). Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, предиабета и диабета нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, антител к щитовидной железе нет,что снижает риск развития аутоиммунных процессов в ней.

Инсулин и индекс НОМА повышаются при лишнем весе и снижаются при снижении веса.

При инсулинорезистентности важно:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Оставляем в небольшом количестве углеводы: 2 фрукта в день, хлебцы, либо серый хлеб, крупы небольшие порции (100-200 гр), из ягод – один стакан за один прием пищи.
-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.
-регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.

При инсулинорезистентности важно: