Кот хромает, с детства ходит "как модель"
Здравствуйте! Взяли котенка с Авито, ему сейчас уже несколько месяцев, очень активный, длинные худые лапы. С детства очень прыгучий, ходит словно "модельной походкой", лапа за лапку. Недавно начал хромать, неделя-вторая... сделали рентген, обнаружили старую небольшую трещину, которая уже заживает и новую. Прописали обезболивающее противовоспалительное... и больше ничего. Как итог, кот сейчас из-за таблеток боли не чувствует и ещё больше носится, по-прежнему хромает. Может стоит сдать какие-то анализы? В детстве его проверяли на общие параметры и хронические заболевание, вроде ничего не было. Может есть средства для укрепления костей есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. А чем кормите малыша? Он простой, без породы? Или помесь ?
То, что вы описываете, могло быть в результате травм в прошлом, учитывая его активность и строение (длинные лапы худые). Также из-за недостатка витамина Д могло развиться такое заболевание, как рахит.
С детства кушает BLITZ, другой признает плохо. Для котят. Не кастрирован ещё. Обычный дворовый.
В таком случае необходимо ограничить активность малыша, через неделю переделать снимок, чтобы посмотреть и оценить изменения новой трещинки. Также обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для выявления анемии, воспалительного процесса в организме и дефицита витаминов; биохимию крови для оценки работы печени и электролитного баланса;
Подберите необходимое питание, богатое витамином Д (специальные для котят-про план, например, или хилс). Из добавок по результатам обследования могут назначить хондропротекторы, есть хорошие (артрогликан,полидекс).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Необходимо разобраться, почему образовалась новая трещина. Была ли накануне травма, неудачный прыжок или же причина в хрупкости костей?
Обезболивающие и противовоспалительные препараты — это симптоматическое лечение, которое будет лишь маскировать проблему. Наоборот, малыш будет меньше чувствовать боль и больше опираться на травмированную конечность, тем самым ещё больше повреждая её.
Необходима иммобилизация (фиксация) конечности и ограничение подвижности.
Желательно сдать биохимический анализ крови, особенно проверить кальций, фосфор и витамин D.
Обеспечьте сбалансированное питание и рассмотрите витаминные добавки с глюкозамином и хондроитином.
Здравствуйте! А какие-то конкретные добавки можете рекомендовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать анализ крови на уровень кальция и фосфора чтобы исключить метаболические проблемы, влияющие на костную ткань.
Анализ на витамин D дефицит витамина D может приводить к проблемам с костями
Самое важное сейчас максимально ограничить активность котенка
Доя поддержки костной ткани необходимы добавки кальция и фосфора после анализа
Если анализ выявит дефицит витамина D нужны добавки
Pets health кальципетс
Витаминный комплекс altai animal здоровые суставы крепкие кости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для обеспечения оптимальных условий сращения кости целесообразно ограничить подвижность котёнка. Хрупкость костей может быть связанна с недостаточным поступлением и/или усвоением кальция. Для укрепления костной системы можно рассмотреть вопрос применения добавок с содержанием кальция и витамина Д (8in1 Excel Calcium Добавка с кальцием для котят, Кальциум - Д3 или иные).