Консультация гинеколога /

Зуд и жжение — вопрос №335624

Здравствуйте! Беспокоят следующие импотомы: зуд снаружи, на половых губах. Иногда небольшое жжение. Симптомы усиливаются ночью и после подмывания.
Начались эти беспокойства после тщательного подмывания перед посещением врача, а так же после использования прокладок, и после сладкого в рационе.
В связи с дисплазией врачом были прописаны свечи суперлимф. Одну я уже успела принять (в понедельник). Стоит ли продолжать прием (из 10 свечей), помогут ли свечи заодно и от зуда? Или же стоит прервать прием и посетить гинеколога? За сколько дней до приема врача следует отменить свечи, чтобы тот смог провести осмотр и взять мазок, если нужно?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В идеале сдать сначала фемофлор 16 .
Возможно есть инфекция.
Так же поменяйте свой интим гель и носите пока только хлопковое белье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваши симптомы связаны с молочницей, но и не исключена микст инфекция. Можете начать использовать свечи нео пенотран по 1 во влагалище, местно мазь с Клотримазолом. Если есть возможность, сдайте фемофлор 16 (до начала лечения и если выраженность симптомов позволяет подождать)
Клиент
Любовь, спасибо! Могу ли я пока что(до похода к врачу) использовать только местную мазь Пимафуцина или клотримазола, так как зуд снаружи?
Акушер, Гинеколог
Да, можно пока остановиться только на мази, если симптомы не уйдет за 2-3 дня, то можно добавить свечи (если к этому времени все же не попадете к врачу).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выпейте однократно флуконазол, и вагилак по 1 капс/сут - 10 дней. Первая таблетка от кандидоза, а капсулы - это лактобактерии, которые вы, судя по всему, вымыли из влагалища
Клиент
Валерия, спасибо за ваш ответ! А могу ли я использовать пока только наружное средство(например как советовали здесь крем Пимафуцин или клотримазол ), потому что зуд снаружи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Пимафуцин, Клотримазол, тетраборат натрия - всё подойдёт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас аллергическая реакция. Можете принять Зиртек, Зодак, что дома есть от аллергии и помазать половые губы Акридермом. Все можно на фоне прием свечей.
Клиент
Дарья, зуд был ещё до приема свечей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не сказала, что зуд и аллергия на свечи. Я сказала, что это вульвит аллергический. Его нужно лечить мазью.
А свечи назначеные можете вставлять на фоне мази.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше сдать мазок на флору, на Иппп, а потом уже лечиться соответственно анализам. Суперлимф пока отмените. Хлопоковое белье носите и без ежедневных прокладок. Чем подмываетесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До взятия анализов дня 2-3 не должно быть никаких введений во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам назначили лечение без обследования?
Клиент
Илона, почему, после обследования
Акушер, Гинеколог
Ирина, а какие анализы Вы сдавали?
Клиент
Илона, если вы про свечи суперлимф, то перед этим назначением я сдавала цитологию, кольпоскопия и количественное определение ВПЧ
Акушер, Гинеколог
А фемофлор скрин? А бакпосев выделений?
Клиент
Илона, этих анализов я не сдавала
Акушер, Гинеколог
Тогда их надо обязательно сдать, чтобы четко знать, чем вызвано воспаление и пролечить Вас адекватно!
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! А можно ли пока, до похода к врачу, использовать только крем Пимафуцин или клотримазол , так как зуд только снаружи и мешает спать? Или обязательно нужно использовать весь комплекс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, снимет зуд и облегчит состояние.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно нужно придерживаться диеты (ограничить сладкое).
Гигиена аптечными средствами.
Ношение свободного хлопкового белья.
Исключить ежедневные прокладки.
Наружно от зуда - крем Пимафуцин или клотримазол 2 раза в день.
Я бы не рекомендовала в Вашем случае Суперлимф.
Лучше для выявления причины зуда и жжения половых губ у женщин сдать Фемофлор, желательно перед мазком как минимум сутки не использовать свечи, ещё лучше трое суток.
И сразу бакпосев отделяемого из влагалища - с определением чувствительности к антибиотикам.
Вероятнее всего клиника похожа на банальный кандидоз (лечение Флуканазол 150 мг однократно, и свечи - Клотримазол или Пимафуцин по 1 свече на ночь 10 дней.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, ещё по поводу диеты: со сладким понятно, а можно ли употреблять молочную продукцию? Например кефир?
И ещё. Мог ли повлиять дизбактериоз кишечника(потому что с кишечником давно проблемы)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Молочную продукцию можно употреблять.
Да, Вы правы, Обычно хронический кандидоз является причиной проблем в желудочно-кишечном тракте, и лечить это нужно совместно. Поэтому сдайте копрограмму и бак посев кала с определением чувствительности.
Клиент
Адэль, ещё забыла спросить, сколько дней кремом пимафуцина смазываться? . И ещё подмываюсь лактоцидом с противогрибковым эффектом, сколько раз в день подмываться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмываться дважды с день, сразу после, хорошо просушив кожу мажьте крем, так же дважды в день
В среднем мазать 7 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина можете проставить свечи Пимафуцин или Экофуцин по 1на ночь 6дней, снаружи мазать мазью Клотримазол или Пимафуцин