Периодонтит

Здравствуйте! Полгода назад разболелся зуб. До этого был кариес и поставили пломбу, но через полгода разболелся и стало больно жевать. Мне удалили нерв и заложили кальций. Врач уходил в отпуск и сказал придти через 3 недели. Но у меня появилась боль на горячее и я обратился к другому врачу. Врач сказала, что самый кончик не был дочищен и все хорошо по словам прочистила и заложила кальций. Целую неделю после этого боль была адской, не спал толком, дотронуться до зуба было невозможно. Через неделю все стало успокаиваться и оставалось только чувство расписания и легкая болезненность при нажатии на переднюю стенку. Жевать было не больно. И через месяц мне все запломбировали, по рентгену было все хорошо. Через 4 месяца ситуация не изменилась и я обратился к другому врачу. Сделали рентген - все хорошо. Направили на КТ, там показало хронический периодонтит до 1 мм. Мне зуб рас пломбировали и я 2 недели походил с кальцием, потом положили гутарерчу и назначили амоксиклав. После наложения гутаперчи появилась реакция сильная горячее (сначала зуб распирает, потом пульсация и болезненность). Зуб запломбирован идеально, смотрели несколько врачей. В чем может быть причина? Пью антибиотик 3 день.

37 лет

Здравствуйте! К сожалению, антибиотик не лечит периодонтит , он только заглушает симптомы воспаления. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. И ссылку на кт желательно. Если болит зуб, значит какое-то воспаление все-таки есть. Если зуб болит, его не пломбируют гуттаперчей. Нужно добиваться того, что зуб перестанет болеть и воспаления по снимку не будет и только тогда пломбировать. Периодонтит за 2 недели не вылечить.

Я загрузил описание КТ, там есть снимки. Вот после окончательной пломбировки появилась сильная реакция на горячее. До этого не было

А контрольное кт не делали перед гуттаперчей? Повторюсь, периодонтит за 2 недели не лечат. Очень странно, что запломбировали сразу.

Перед нет. Только рентген. А вот после уже сделали. Врач сказал, что инфекции в зубе уже быть не может и запломбировал, но чистил и промывал часа 1.5, наверное, перед пломбировкой.

У вас снимка нет этого, да?

А в чем причина может быть, что после пломбировки началась реакция на горячее? До этого за полгода не было

Смотрите после пломбировки боль может быть до 2 недель в норме. С каждым днем все меньше. После 2 недель ее быть не должно

Нет, снимка нету

Постпломбировочные боли норма до 2 недель, не пугайтесь

Он не болит, только распирает, пульсирует и потом начинает поднывать именно от горячего. И легкая болезненность при нажатии на переднюю стенку. Жевать не больно

Проблема в том, что мне это говорили на протяжении 6-и месячного лечения и ничего не изменилось) вот и хотелось бы побольше мнений услышать. Спасибо

Это тоже считается постпломбировочными болями (дискомфорт). Тогда пока наблюдение 2 -3недели, а потом если сохранится дискомфорт , то снова снимок и решать вопрос

Если по снимку действительно нет воспаления, то и делать пока ничего не нужно, так как 2 недели боли и дискомфорт норма

По рентгену да, а вот КТ же показало расширение периодонтальной щели у апекса на 1мм

Да, я видела. Но ведь кт сделано до распломбировки . У вас так написано в тексте

Да, путано написал. Очень извиняюсь. Перечитал. После перепломбировки. Так как по рентгену все хорошо. Еще раз прошу прощения

Хм, тогда значит , имеем ввиду , что есть воспаление. Но оно не большое. В таких случаях если после 2 недель все боли пройдут, тогда делаем рентген контроль воспаления через 1,3,6,12 месяцев. Оно может уходить, если в каналах не осталась инфекции

Если боли останутся, то перелечивание снова

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте, Петр. Прикрепите, пожалуйста, ссылку на КТ, чтоб можно было вживую посмотреть необходимые срезы. После пломбировки зуб может болеть 2-3 недели, но боль должна становится меньше. По описанию Ваших жалоб можно действительно предположить периодонтит. Но стоит также посмотреть анатомию, может где-то имеется в зубе дополнительный канал, который не почистили, или трещина в зубе. Для этого нужно смотреть снимок.

Здравствуйте! Я прикоепил описание КТ, там есть снимки. Но именно на горячее реакция появилась после пломбировки. Зуб - клык, там один канал..

Ссылку тоже прикрепил

Снимок, который прикрепили, смотрела. На нем только пара срезов. А смотреть надо зуб во всех плоскостях, чтоб оценить ситуацию.

Ссылку прикрепил

Снимок посмотрела. Скажите, когда зуб последний раз запломбировали?

Получается, что 10 дней назад

На КТ вижу незначительно расширение. По качеству пломбировки не к чему придраться, думаю, что стоит понаблюдать ещё дней 5. Должна боль уходить. После пломбировки каналов может чувствоваться недели 2.

Главное, чтоб пломба по высоте не завышала, чтоб регенерация шла быстрее.

Да врач мой тоже самое сказал, но меня смутила реакция на горячее, что сначала распирает, потом пульсирует и больно становится. Потом остывает и остается только легкая пульсация, которая со временем проходит. По высоте пломба нормальная, не чувствую ее. Спасибо. Надеюсь пройдет, но за полгода уже слабо верится)

Принятый ответ

Зуб может так реагировать, т.к. уже наболевший. Нужно в динамике смотреть.
Желаю Вам скорейшего выздоровления)

Спасибо большое!

Здравствуйте, после постоянного пломбирования канала, возможны постпломбировочные боли до 2 недель, но конечно они должны быть больше ноющими, не сильными.
По кт есть небольшое расширение периодонтальной щели у верхушки корня, есть ли у вас снимки до лечения?

Здравствуйте! Нет, нету. Делали только рентген, там было также все хорошо. Только на КТ увидели расширение

В том то и дело, что после пломбировки появилась реакция на горячее… сначала распирание, потом пульсация начинается и поднывает. Дальше еще пульсирует какое-то время. А так в покое не беспокоит и не беспокоил. И также остается болезненность при нажатии на переднюю стенку. При жевании не беспокоит, только чувство распирания небольшое

Антибиотики врач назначил?
Когда запломбировали канал?

10 дней назад. Антибиотики пью 3-й день. Врач сказал, что если начинать стихать не будет после пломбировки за неделю, то пропить. Пока изменений никаких

Амоксиклав назначил

Тогда смотрите по истечению 14 дней
Если никакой Динамики вообще не будет, возможно придется распломбировать)

Бедный зуб… очень даже не хотелось бы. Тем более запломбирован хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Пока наблюдайте, пломбирование хорошее у зуба 🙏