Укус мошки или комара
Вчера ребёнка в стопу сверху кто-то укусил. Вероятно мошка, на комара тоже бывает сильная реакция, но не такая. Мальчик 9 лет. Вечером ув дела большое пятно, в плотное, горячее, больно нажимать. Вчера начала полуспиртовых компрессы со спиртовым хлоргексдином, супрастин по пол таблетки 2 раза в день, нистил гель между компрессами. Днем было лучше, но мы пошли к врачу. Видимо натерло это место обувью, пришли домой, сильно припухло, краснота стала значительно больше. Именно за пол часа, пока шли. После продолжила лечение. Сейчас к вечеру припухлость чуть меньше, а краснота ореол остался по новому. Как лечить этот уку, что с ним делать? На фото краснота не такая яркая, в реальности выглядит ярче.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям похоже на укус насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус насекомых. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать место укуса гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке или покраснении места укуса и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь 1%.
Спасибо большое за ответ. А компрессы полуспиртовыхе оставить? Их назначил хирург. Сколько раз гидрокортизоновую мазь? От неё не может быть нагноение?
Если от них имеется видимый эффект можно оставить. Нет нагноения не будет, это противовоспалительное средство
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Красноты в целом стало меньше, её такая яркая. Но в самом месте укуса беловатый волдырек, фото приложила. Это может нагноение быть или это реакция просто ещё не прошла?
Нет, это не гной. Просто место укуса отекло. Не опасно, достаточно наносить фенистил гель
Спасибо большое, продолжим лечение
Пожалуйста. Будьте здоровы🍓
Здравствуйте
По фото можно предположить наличие укуса насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Принятый ответ
Доброе утро ,нет на гной не походе не переживайте ,так же местная реакция ,пройдёт самостоятельно
Здравствуйте! По фото нет признаков нагноения места укуса, на данный момент. Поэтому компрессы можно продолжить. Местно можно наносить фенистил гель, а также давать ребенку противоаллергические препараты внутрь несколько дней. Обычно такая выраженная реакция проходит за 2-3 дня. Если на месте укуса появится белое или желтое пятно (гнойник), нужен повторный осмотр хирурга, чтоб его вскрыть.
Здравствуйте. Можно у вас ещё уточнить момент. Красноты стало меньше, но в самом месте укуса беловатый волдырек. Это не нагноение? Просто реакция? Я приложила новое фото
Принятый ответ
Да, так может формироваться нагноение. Приложите повязку с мазью левомеколь. Если пузырь станет больше - надо вскрывать
Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию можно предположить реакцию местную на укус насекомого (нередко бывают такие выраженные местные реакции особенно на укус мошек), обычно достаточно наносить гель фенистил и давать антигистаминный препарат внутрь. За 3-4 дня обычно все проходит, если отёк, краснота не будут проходить или станут усиливаться, тогда необходим осмотр хирурга.
Принятый ответ
Нет, судя по фото это просто остаточная реакция, нагноения не видно.
Спасибо большое, продолжим лечение
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для местной аллергической реакции на укус насекомого. В подобных случаях рекомендуется мазать место красноты фенистил гелем до 3 раз в день и принимать антигистаминный препарат внутрь :Зиртек, зодиак, что то одно.