Подчелюстная слюнная железа увеличена и лимфоузлы
Месяц назад обнаружила шарик слева затылочный лимфоузел увеличен . Он был через неделю уже болезненный . Я сделала узи первый раз посмотрели только его увеличен. Через неделю после его обнаружения у меня заболел зуб . Отдавал в ухо . Сходила к стоматологу заложили лекарство на неделю , заболел на 6 дней опять . Сходила ещк рвз к стоматологу новое лекарство на 7 дней . Заболел опять день на 4ый . Сходила еще раз , заложили лекарство на 3 месяца . Примерно 25 ноября я последний раз сходила к стоматологу . Температуры нет , ощущение простуды , гриппа ни каких других симптомов нет . Затылочный лимфоузел уменьшается по ощущениям меньше стал . Но чувство расписания в шеи спереди продолжается . И как будто ухудшается . Я прям чувствую что в горле что то есть . Справа под челюстью нащупала очень большой шарик . Шея не много отечная . Одна сторона под челюстью прям припухлая сильно . Сходила на узи всех органов . Все хорошо , кроме опять же шеи . Мне обнаружили подчелюстное образование 22 мм слюная железа . И так же в целом воспвленные лимфоузлы . Что это ? Это киста , рак ? Что мне делать ? Какие мои действия , это опасно ? Меня очень беспокоит новообразование , так как мне кажется оно продолжает расти , я переживаю может ли это быть опухоль ? Нужна ли операция такого размера новообразования ? Подскажите пожалуйста , буду очень благодарна вам за ответ . Спасибо
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований - протоколы УЗИ, рентген.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Также скажите, какой зуб заболел?
Что говорит врач, у которого была возможность осмотреть Вас очно?
Врач стоматолог говорит не знает причину . Поставил передонтит по кт челюсти все относительно спокойно. Он сказал если бы не болел зуб и не перелечивали бы
Анализы приложила
А ссылки на КЛКТ нет?.
Вы ОРВИ не болели последние 10-14 дней?
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/9YhBjuGZunS1qziKtYtigwBC
Нет не болела орви
Кт одной челюсти где болит зуб
По симптоматике меня ничего не беспокоит кроме увеличенных лимыоузлов , теперь расписания внутри шеи , увеличенной слюной железы 22 мм . А зуб через неделю после обнаружения лисыоузлов заболел очень сильно , в ухо отдавал . Сейчас практически не болит . Хожу с лекарством . Но вчера еще побаливал .не сильно
С большой долей вероятности, судя по КЛКТ, с зубом эта картина не связана.
По протоколу - реактивная шейная лимфаденопатия и признаки подчелюстного сиалоаденита. Контуры узлов ровные, капсула и структура сохранены, кровоток типичный - это вообще не похоже ни на рак, ни на метастазы, ни на лимфому. Киста тоже обычно описывается иначе.
Подчелюстное образование 22 мм очень похоже на воспаленный участок слюнной железы, вследствие которого вполне может быть увеличены лимфоузлы.
Лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в пределах физиологической допустимой нормы. Немного повышены лимфоциты и чуть снижены эритроцитарные показатели (MCV, MCH). Такое бывает при длительном воспалении (слюнная железа к этому относится) или при вирусной нагрузке.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу челюстно-лицевому хирургу либо к хирургу-стоматологу очно, чтобы провести осмотр, пальпацию, возможно, сиалографию, и уже назначить лечение.
Т.е это не похоже на кисту с учетом того что это анэхогенное образование ? И операция возможно не нужна ?
И в связи с чем без какой либо другой симптоматики это может быть связано ? И то что болел зуб это случайное совпадение ?
Принятый ответ
Анэхогенное образование в слюнной железе не значит сразу киста. Анэхогенным тоже бывает воспаленный участок, расширенный проток, небольшой отек ткани. Чтобы назвать это кистой, врач обычно пишет конкретные слова вроде тонкостенная, однокамерна, капсула и другие, характерные для кисты слова.
Анэхогенное - это значит, что звук от датчика не возвращается обратно. Анэхогенными бывают разные вещи. Жидкость. Отёчный участок ткани. Расширенный проток слюнной железы. Мелкий воспалительный очаг.
Кисту все-таки определяют иначе.
Здравствуйте! Какой зуб вам лечили?
Прикрепите, рентгеновские снимки, пожалуйста.
И прикрепите результаты анализов и исследований.
Лимфоузлы в норме восстанавливаются медленно, до 3 месяцев.
Во время еды и по утрам распирание усиливается?
Лечили зуб сверху слева 5 или 6 ый от зуба мудрости
Анализы прикрепила
Анализы прикрепила расписание сегодня вообще достаточно сильное . И как сказали это слюная железа 22 мм
Ко одной челюсти где болит зуб
Спасибо! Открою и отпишусь
Зуб сейчас болит при накусывании? По кт все нормально
При накусывании отдает не много болезненно. А так больше не болит
Здравствуйте!
Какой вам лечили зуб? На данный момент он беспокоит? Лекарство так и стоит в нем под временной пломбой?
Можете прикрепить результаты обследований и рентгена зуба.
Вы говорили врачу о ваших симптомах? Врач осматривал вас?
Да говорила врачу , она говорит это не связано с зубом . Лечили зуб сверху слева 5 или 6 от зуба мудрости . Переодически еще не много побаливает . Врач заложила лекарство на 3 месяца из за моего уезда в другой город . Какое то другое . И закрыла постоянной пломбой . Сказала через 3 месяца снимем
Меня беспокоит что слюная железа так сильно увеличена и сегодня я особенно чувствую ее растирание .
А ссылку на КТ сможете прикрепить?
Кт одной челюсти где болит зуб
Отлично. Посмотрю, напишу вам.
А лимфоузлы воспаленны с одной стороны, там где лечили зуб?
Лимфоузлы со всех сторон . Сзади затылочный воспален с той стороны где лечили зуб .
Спереди воспален сильно где лечили зуб . С другой стороны тоже не значительно воспалены . И с противоположной стороны узи показывает образование 22 мм слюной железы , которая сейчас распирает мне шею. Я чувствую припухлость и как будто что то мешает
Анализы крови , узи я приложила во вложении
По КТ не наблюдается ничего патологического, скорее всего это не связано с зубом.
В таком случае рекомендуется прием у челюстно-лицевого хирурга.
А с чем может быть связана такая реакция ? Какие причины могут быть ?
Это не похоже рак ?
Можно предположить воспаление слюной железы. На рак это не похоже🙏
Здравствуйте)
Причиной увеличения Затылочного лимфоузел обычно не связано с одонтогенными причинами, а вот подчелюстной вполне может среагировать, если на нижней челюсти зуб с воспалением.
Кровоток увеличен в железе чаще всего по причине воспалительного процесса. Образование с четкими формами, поэтому больше данных все таки за кисту или доброкачественное образование.
Шея отечна по причине увеличения группы лимфоузлов.
Скажите, не болели до этого?
Нет не болела
А что мне делать с моим образование в виде слюной железы 22 мм ?
С чем это может быть связано и это только оперировать ? Она уже достаточно большая и заметили ее только сегодня
Анэхогенное образование в железе означает, что обнаружена полость с прозрачным, возможно, жидким наполнением. Это может быть истинная железа, либо мукоцелла( без оболочки)
Но в подчелюстной области мукоцеле редко встречается
Сейчас рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга. Она про пальпирует железу.
Чаще всего назначается консервативное лечение, это антибиотик, нпвс.
Далее смотрят Динамику уже.
Принятый ответ
При отсутствие положительной динамике по узи и жалобам, уже тогда будет показана хирургия.