Консультация стоматолога /

Болит зуб после лечения — вопрос №3118811

Залечила зуб, но от все равно чувствует и холодное и горячее и даже при чистке зубов возникает боль, что это может быть, неправильно залечили?

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте.
Какой зуб? Делали снимки перед лечением? По какому диагнозу лечили? Боль чувствуете только во время приема пищи, отдает в один конкретный зуб? Сам по себе не ноет? На накусывние не даёт реакцию?
Клиент
Здравствуйте, зуб 8 нижний слева, снимок не делали, была до этого пломба старую убрали подчистили и опять залечили (раньше помню когда ставили пломбу, ультрафиолетом сушили, а в этот раз засыхал на "воздухе", может ли быть от этого? ) боль чувствуется при приеме пищи и при питье жидкости (больно когда жуешь этой стороной)
Стоматолог
По какому диагнозу лечили? Это не временная у Вас сейчас стоит? 8ка у вас в прикусе, имеет антагониста (зуб на верхней челюсти, с которым смыкается), или не участвует в жевании?
Клиент
Лечила был кариес сбору и вот около старой пломбы, сейчас не временная, ставили на постоянную
Стоматолог
Зуб у Вас в прикусе? Десна сама не воспалена в области, где кариес лечили?
Клиент
Да в прикусе, десна не воспалена, все хорошо, беспокоит именно боль при жевании на самом зубе и чувствительность к холодному и горячему
Стоматолог
Есть вероятность, что пломба немного мешает по высоте. Человек может этого не замечать, но ткани зуба чувствуют каждый микрон. Из-за этого пульпа может быть более восприимчивой к раздражителям. Ну и при жевании часто возникает дискомфорт от завышенной пломбы. Стоит сходить к терапевту проверить.
Клиент
Поняла, спасибо большое за консультацию 🙏
Стоматолог
Будьте здоровы!