Болит мошонка у ребенка
Добрый день! После длительного купания на море у ребенка 6 лет при прикосновении снизу и с правой стороны болит мошонка (яички). К утру прошло, сегодня снова как только зашел в море опять начал болеть при прикосновении. Сопутствующих симптомов нет. Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с дискомфортом, если вода прохладная. Мошонка может подтягиваться, то есть мышца, поднимающая яичка сокращается и подтягивает яичко ближе к паху. С этим может быть связан дискомфорт. Ничего опасного в этом нет. Если ребёнок себя чувствует нормальное и в другое время, нет покраснений, отёка, увеличения мошонки, то ничего критичного нет.
Галина Александровна, спасибо) сейчас прошло два часа, когда трогаешь болит говорит. Нам пока лучше не купаться да ?
Тогда лучше не купаться. Пройти УЗИ органов мошонки, посетить уролога для осмотра и пальпации органов мошонки.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По описанию совершенно невозможно ответить на ваш вопрос опасно это или нет. По крайней мере повод обратиться к специалисту есть.
В подобных случаях нужен очный осмотр уролога, УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Владимир Александрович, дело в том что мы в другой стране, поэтому тревожность появилась. Нам пока не стоит да купаться ? На что нужно обратить внимание ? Через 4 дня домой полетим)
Температура, общее состояние, покраснение местное, отёк.
Пока лучше не купаться.
Принятый ответ
День добрый. Без паники.
У детей в возрасте 6 лет мошонка и яички очень чувствительны, и у них ярко выражен кремастерный рефлекс — это защитная реакция, при которой яичко подтягивается вверх к паховому каналу при раздражении кожи бедра, холода или стресса (в том числе во время купания в прохладной воде).
У некоторых детей он может быть особенно активным:
в холодной воде
при резких перепадах температуры
или при механическом раздражении (песок, купальник, трение)
Когда яичко быстро подтягивается вверх, может возникать кратковременная боль или ощущение дискомфорта, особенно если оно "зажимается" в паховом канале.
Это неопасно, но может вызывать неприятные ощущения. Обычно с возрастом рефлекс ослабевает.
Пока:
- избегатьпереохлаждения;
- выбирать свободное, не натирающее белье
- после купания хорошо согреть и обсушить малыша.
Если боли становится частвми, резкими, сопровождаются отеком или покраснением - срочноо покажитесь врачу.
Для успокоения сейчас, можно выполнить УЗИ мошонки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным это может быть и воспаление и острая хирургическая патология: перекрут гидатиды (привесок на придатке) или перекрут яичка. Обычно в таких ситуациях незамедлительно рекомендуется проведение УЗИ органов мошонки и очный осмотр детским хирургом или урологом.