Консультация гинеколога /

Скрининг при беременности — вопрос №3356394

Добрый день. Пришёл скрининг 1 по крови, скажите все ли хорошо? По УЗИ скрининг у все в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализа скрининга риски хромосомных аномалий и осложнений беременности низкие, поводов для беспокойства нет, не переживайте, 1 скрининг пройден успешно! Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, Спасибо большое)))
Клиент
Гузель Альфредовна, Скажите пожалуйста, а на чем основаны риски приэксплансии? У меня было ЭКО. Я принемала кардиомагнил, врач который делал эко назначала, потом отменили и она сказала, что после 12 недель назначат возобновить. К врачу в жк только 2.07.,скажите стоит начать приём кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А беременность у Вас первая? До этого преэклампсии не было при беременности?
Клиент
Гузель Альфредовна, первая. Нет не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не вижу пока показаний для назначения профилактической терапии
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результатам анализа на хромосомные патологии все риски низкие. Настораживаемся мы при рисках менее 1:100,1:99 и т.д.
У вас по анализам все хорошо, не переживайте, лёгкой вам беременности!)
Клиент
Дарья Константиновна, спасибо большое) Скажите пожалуйста, а на чем основаны риски приэксплансии? У меня было ЭКО. Я принемала кардиомагнил, врач который делал эко назначала, потом отменили и она сказала, что после 12 недель назначат возобновить. К врачу в жк только 2.07.,скажите стоит начать приём кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Риск преэклампсии у вас низкий, приём кардиомагнила не показан на данном этапе. При эко его назначают для профилактики тромбообразования.
Клиент
Дарья Константиновна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А так риски складываются из нескольких факторов: возраст, вес, рост, сопутствующие патологии: сахарный диабет, артериальная гипертензия и тд
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Была рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , такой результат скрининга принято расценивать как хороший, низкий риски хромосомные патологии у плода и осложнений беременности. Высокими считают риски более 1:100, 1:99, 1:98 и т д.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо. Скажите пожалуйста, а на чем основаны риски приэксплансии? У меня было ЭКО. Я принемала кардиомагнил, врач который делал эко назначала, потом отменили и она сказала, что после 12 недель назначат возобновить. К врачу в жк только 2.07.,скажите стоит начать приём кардиомагнил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает если отрицательный риск и есть какая то сопутствующая патология, врач может назначать данный препарат. Дождитесь приема вашего доктора. Ваш доктор лучше знает вас и ваш анамнез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое))
Клиент
Резеда Венеровна,
Клиент
Резеда Венеровна, Скажите пожалуйста, а на чем основаны риски приэксплансии?
Акушер, Гинеколог
По представленному результату скрининга риск на преэклампсию также низкий, как и на все остальные риски, высокие риски только при показателях менее 1:100.
Обычно в такой ситуации никакие профилактические меры не назначают, если не было преэклампсии в анамнезе.
Не волнуйтесь, все у вас хорошо! Спокойно наслаждайтесь беременностью.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо