Увеличены подчелюстные лимфоузлы

В детстве дочь часто болела ангинами, были увеличены лимфоузлы. Сейчас ей 29 лет. Месяц назад обнаружила 2 шарика подчелюстные, сразу под инплантами,которые были установлены 3 года назад. Прошла санацию у стоиатолога. Лечилась у Лора , который определила левосторонний фаренгит назначены лимомиазот уколы 1 раз в неделю и траумель. Прошла лечение они уменьшились , но не прошли , стали мягче, но выпила холодную воду немного простудилась и опять каменный , но в размере меньше чем были, не болезненный при пальпации

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте
С большой долей вероятности судя по описанию речь идет о реактивно измененных лимофоузлах - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Лимфомиозот - это БАД - без эффекта
Лимфоузлы могут очень долго (месяцы и даже годы) оставаться реактивно измененными
Так же в плановом порядке для оценки размеров узлов рекомендуют выполнение УЗИ

Прошу ознакомиться с вложениями. У нас большое беспокойство

Принятый ответ

с онкологических позиций все описанные лимфоузлы вполне нормальные и даже скромные по размерам
у них есть самый главный показатель-критерий благополучия - короткая ось менее 15 мм
оба онкопроцессе речи не идет

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Даже при адекватно проведенном комплексном лечении, лимфоузлы могут длительно оставаться увеличенными, это не критичное явление. В данном случае требуется наблюдение ЛОРа, стоматолога.

На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.